"Молодежь Эстонии" | 30.09.04 | Обратно

Голевая феерия

Вторник стал самым результативным днем в истории Лиги чемпионов. 31 мяч забили команды-участницы в восьми состоявшихся матчах. По хет-трику на свой счет записали дебютант «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни и голландский «баварец» Рой Макай.

Самыми интересными выдались матчи в группе «В», в которой играют три гранда «Реал», «Рома» и «Байер», а также киевское «Динамо». Самый стабильный клуб Восточной Европы тоже может быть причислен к суперклубам, во всяком случае, старт в Лиге чемпионов позволяет об этом говорить. «Динамо» здорово провело матч против «Байера» и стало единоличным лидером «группы смерти».

Первый получился скучным. Минимум моментов привели к тому, что первая же опасная атака хозяев на 30-й минуте завершилась голом. Бразильский легионер «Динамо» Ринкон пробил в нижний угол. Примечательно, что в этом матче на поле оказались лишь два украинца, причем играли они по разные стороны и в начале второго тайма оба стали соавторами ответного гола «Байера». Вратарь «Динамо» Александр Шовковский неудачно отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался его партнер по национальной сборной Андрей Воронин, выступающий за немецкий клуб. В середине второго тайма 80-тысячный киевский стадион затих – Йенс Новотны вывел «Байер» вперед, но 20 секунд спустя Ринкон восстановил равновесие – 2:2. И тут произошел эпизод, повлиявший на исход поединка. Андрей Воронин грубо сбил игрока «Динамо» и был удален. Оставшись в меньшинстве, «Байер» продолжил атаковать, но пропустил несколько контрвыпадов киевлян. В итоге румын Флориан Чернат еще дважды огорчал гостей - 4:2, и «Динамо» со стопроцентным результатом возглавляет турнирную таблицу.

В параллельном матче события развивались не менее драматично. «Реал» и «Рома» вышли на игру с новыми тренерами, так как прежние – легендарные футболисты 80-х Камачо и Феллер - добровольно ушли в отставку. На этом фоне начало встречи было многообещающим для поклонников «Ромы». Итальянцы в гостях забили два быстрых гола и после 25-й минуты играли на удержание. «Реал» не мог позволить себе проиграть второй матч подряд в Лиге чемпионов и устроил штурм. В итоге его звезды сказали свое слово - Рауль (дважды), Фигу с пенальти и Роберто Карлос завоевали благосклонность фортуны.

Еще одно знаменательное событие произошло в «Манчестере». Здесь впервые перед публикой предстал новичок «Юнайтед» Уэйн Руни. Герой чемпионата Европы дебютировал фантастически. В своей первой игре в Лиге чемпионов он показал всю свою мощь, забив три гола - красавца. Два из них мощными выстрелами с дальней дистанции, а еще один со штрафного, дав понять, что штатная должность «Бекхэма» теперь пустовать не будет. «Манчестер Юнайтед» выиграл 6:2. В тени Руни оказался другой нападающий хозяев Рууд ван Нистелрой, гол которого стал рекордным для Англии.

Еще один английский клуб, «Ливерпуль», огорчил. Британцы не проигрывали греческим командам с 1972 года, и вот серия прервалась благодаря голу защитника «Олимпиакоса» Столцидису. В этой же группе «А» свою первую победу одержал «Монако». В его составе отличились новички Мохамед Каллон, пришедший из миланского «Интера», и аргентинец Хавьер Савиола, арендованный у «Барселоны» и призваннный заменить ушедшего в «Реал» Морьентеса.