"Молодежь Эстонии" | 04.04.05 | Обратно

«Старз» — новый чемпион Эстонии

Чемпионат Эстонии по хоккею завершился в субботу – на день раньше намеченного срока. Последний, пятый матч в серии до трех побед не понадобился. В субботу таллиннский «Старз» спокойно выиграл четвертый матч у «Пантер» — 5:2 и впервые в истории обеспечил себе чемпионский титул.

После недели отдыха хоккеисты обеих команд вышли на четвертую финальную игру в несколько расслабленном состоянии. Обе команды старались играть внимательно, без нарушений и не показывали высоких скоростей. Поэтому прежнего напряжения в игре не наблюдалось. Обновленная судейская бригада во главе с Алексеем Грачевым из Кохтла-Ярве на этот раз провела встречу без ошибок, но количество удалений по-прежнему оставалось высоким. В первом периоде и «Пантер», и «Старз» имели численное преимущесто, но реализовать его не смогли. Счет был открыт, когда команды играли в неполных составах. Андрей Гришкун подключился к атаке и выдал точный пас Сергею Иванову, который поразил ворота Владислава Карева. Произошло это на 13-й минуте первого периода. Спустя две минуты российская пара Александр Виноградов и Алексей Попов разыграли хитроумную комбинацию и реализовали удаление Кирилла Фураева – 2:0. В последние минуты первого периода «Пантер» провел штурм ворот Антона Сизова, но вратарь «звезд» был в этот день в ударе. Забегая вперед, стоит отметить, что распечатать его «пантеры» смогли только за 2 минуты до конца игры, когда исход встречи был уже ясен. А до этого Сизов сохранял свои ворота сухими еще полтора периода предыдущей встречи. То, что вратарь к концу сезона обрел прежнюю уверенность, должно радовать тренера «Старз» и сборной Эстонии Юрия Цепилова. Через две недели с небольшим сборной предстоит выступить на чемпионате мира в голландском Эйндховене, и Сизов входит в число кандидатов в команду.

Кубок чемпионов у капитана «Старз» Романа Починока.2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Характер матча во втором периоде не изменился. «Пантер» пытался организовать опасные атаки, но, имея территориальное преимущество, пропустил третий гол, вновь в численном меньшинстве. На этот раз атаку Алексея Попова и Александра Сауэнди завершал Антон Левкович. Казалось, что в третьем периоде прошлогодние чемпионы воспрянут духом и дадут решающий бой, но психологически «Пантер» оказался не готов бороться в этом матче за победу. Счет 3:0 держался до последних минут, и показательной стала ошибка капитана «Пантер» Олле Сильдре, который без борьбы позволил себя обыграть, отпустив Евгения Нохрина на рандеву с вратарем. Российский легионер «Старз» не пожадничал, отдал пас Роману Разумовскому, и тот забросил четвертую шайбу в ворота Владислава Карева. В конце матча обе команды жили ожиданием финальной сирены. Защитники «Старз» дали себе слабину, в результате чего финский легионер «Пантер» Тони Миелонен распечатал Антона Сизова – 4:1. Призрачный шанс отыграться был тут же красно-черными потерян. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, «пантеры» тут же допустили грубую ошибку и пропустили. Валерий Афанасьев забрасывал шайбу в пустые ворота без помех – 5:1. Послднее слово осталось за «Пантер». Окончание сезона 2005 года стало делом Кристьяна Валка, но этот гол не испортил настроения ни вратарю Антону Сизову, ни игрокам команды, которые сраз после сирены высыпали на лед и по-чемпионски устроили кучу малу. «Старз» впервые за три года существования выиграл золотые медали чемпионата Эстонии.

Таллиннский хоккейный клуб «Старз» был основан в июне 2002 года. Тогда группа опытных игроков, в большинстве своем воспитанники тренера Андрея Ланочкина, решили воссоздать свою некогда грозную на юношеском уровне команду. Это им удалось, как удалось и составить конкуренцию в чемпионате Эстонии клубам из Тарту и Нарвы. Инициаторами создания новой команды были менеджер Игорь Скуратовский, игроки сборной Эстонии Михаил Козлов, Роман Починок и Андрей Гришкун. В июле 2002 года был зарегистрирован клуб под названием «Старз», который в августе был принят в члены Эстонского хоккейного союза. Тогда же были выбраны цвета клуба (черно-белые), эмблема и заказаны два комплекта формы. Первый сезон не принес радости – 5-е место, в прошлом году «Старз» проиграл полуфинал «Пантер» и стал только бронзовым призером. В этом году, обыграв в напряженном полуфинале тартуский «Вялк-494», «звезды» взяли реванш у «пантер» в финале.

В чемпионском составе «Старз» в сезоне 2004/2005 играли: вратарь — Андрей Шестаков, Антон Сизов; защитники — Роман Починок (капитан команды), Александр Сауэнди, Антон Левкович, Александр Кайков, Илья Чеготов, Сергей Бураков, Сергей Лукин, Павел Сафонов, Иван Федоренко; нападающие – Андрей Гришкун, Роман Разумовский, Сергей Иванов, Александр Кайдаш, Пауль Силланди, Денис Кудрявцев, Игорь Рыбинский, Илья Колесников, Алексей Васильев, Ян Раевский, Эдуард Румянцев, Дмитрий Киселевич, Алексей Петров, Игорь Хабаров, Александр Виноградов, Евгений Нохрин, Алексей Попов, Александр Кущ, Станислав Комаров, Валерий Афанасьев; тренер Юрий Цепилов, менеджер Игорь Скуратовский.