"Молодежь Эстонии" | 05.04.05 | Обратно

«ТФМК» прошел Нарву

Тармо Неэмело («ТФМК») убегает от соперника. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

После пятого тура чемпионата Эстонии, состоявшегося в воскресенье в Лиге мастеров, не осталось команд, которые не имеют побед, а без потерь в чемпионате идет только «ТФМК».

Центральный матч тура состоялся в Нарве, где местный «Транс» принимал «ТФМК». Игра двух лидеров проходила на встречных курсах до середины первого тайма. На 15-й минуте Тармо Неэмело, получив пас из глубины поля, убежал от защитников «Транса» и открыл счет в матче. Этот эпизод вызвал протесты игроков и тренеров нарвитян, так как ранее боковой арбитр поднял флажок, но главный судья Сергей Кузьмичев на отмашку помощника не среагировал. После забитого гола «Транс» потерял контроль над игрой и во втором тайме пропустил еще дважды после ударов того же Неэмело и Максима Смирнова. Названный лучшим игроком в марте молодой нападающий «Транса» Александр Кулаченко откровенно потерялся на поле, не создав ни единой угрозы, и в середине второго тайма был заменен. Комментарии тренеров после этого матча были противоположными.

«Игра шла на встречных курсах, и счет, как говорится, не по игре, - говорил тренер «Транса» Валерий Бондаренко. – Да, мы проиграли этот матч, и я не снимаю вины с себя. Обычно я не комментирую работу арбитров, но тут хочу отметить действия Сергея Кузьмичева. И дело не только в первом забитом голе. Второй раз подряд этот судья обслуживает матч нашей команды и второй раз подряд, как это было в кубковой игре с «Меркууром», он просто «плывет». Судейство более чем странное. Я надеялся, что на центральный матч тура, а наша игра таковой считалась, Эстонский футбольный союз назначит более квалифицированного арбитра».

«Команды начали очень агрессивно, но после забитого гола мы взяли контроль в свои руки, - комментирует встречу тренер «ТФМК» Сергей Ратников. – Удивительно, но каждый наш стандарт становился угрозой для ворот «Транса». Мы имели явное преимущество в воздухе, а голы были забиты после острых атак. В ситуации с первым голом офсайд если и был, то только пассивный - у Ингемара Теэвера, а Тармо Неэмело принимал мяч, имея за спиной защитника, и было бы обидно, если бы его гол отменили. Пока все складывается для нас как нельзя хорошо. Календарь составлен очень удачно для нас. Всю минувшую неделю готовились к двум решающим играм – с «Трансом» и «Левадией». «Транс» мы прошли, а следующая игра станет во многом определяющей».

В свою очередь, «Левадия» взяла три очка в матче с тартуским «Меркууром». Игра разделилась на два разных тайма. В первом тайме команды играли на встречных курсах, и трудно сказать, у кого было больше моментов. «Меркуур» атаковал так, будто именно он является хозяином поля, зато «Левадия» имела самый реальный шанс забить, но Константин Васильев вышел один на один с вратарем и катнул мяч мимо Сергея Лепметса и мимо ворот. Ничейный итог после перерыва обещал не менее интересное противостояние, однако во втором тайме команды словно подменили.

«Левадия» предложила гостям такой темп, который оказался тартусцам не под силу. Первые 20 минут футболисты «Меркуура» не могли организовать ни одной осмысленной контратаки, а напряжение у ворот Лепметса нарастало. В итоге на 65-й минуте счет был открыт. Прострел Константина Нахка должен был стать добычей Сандера Пури, но его опередил капитан «Меркуура» Сикстен Казимир, и мяч от его ноги влетел в ворота. Спустя 7 минут Мариус Довиденас нанес еще один точный удар – 2:0, а еще через несколько минут Константин Васильев, получив подарок от того же Казимира, реализовал-таки свой третий выход один на один. Точку в игре поставил Константин Нахк – 4:0.

Еще две встречи завершились со счетом – 2:0. В Тарту таллиннская «Флора» огорчила болельщиков «Таммеки». Голы во втором тайме забили Энвер Яэгер и Александр Сахаров. После этой победы «Флора» занимает прочное четвертое место и в следующем туре на своем поле попытается сместить с третьей позиции нарвский «Транс».

Во встрече, проходившей в Пярну, вильяндиский «Тулевик» оказался бит юниорами из ФК «Валга». Голы Кристьяна Мармора и Дмитрия Гришина не являются показателями того преимущества, которое имели недавние сборники молодежной команды. ФК «Валга» мог выиграть и с более крупным счетом. После этого поражения «Тулевик» опустился на непривычное для себя 9-е место. В активе у команды, выигравшей в межсезонье почти все контрольные матчи, лишь 3 очка и один забитый гол.

По три очка после этого тура имеют также ФК «Курессааре» и таллиннское «Динамо». Эти команды встречались между собой. Динамовцы наконец-таки собрались с духом и на игру вышли в настроении набрать хотя бы очко. В итоге благодаря стечению обстоятельств они взяли все три. Розыгрыш углового на последних минутах встречи привел к тому, что мяч нашел голову Андрея Крылова, и самый опытный игрок в составе «Динамо» не промахнулся – 1:0.