"Молодежь Эстонии" | 11.04.05 | Обратно

Лидеры разошлись миром

Борьба двух команд и двух поколений. Молодой Константин Васильев («Левадия») против опытного Андрея Борисова («ТФМК»). Фото из архива «МЭ»

Центральный матч чемпионата Эстонии по футболу между таллиннскими «ТФМК» и «Левадией» прошел в воскресенье на искусственном поле «А.Ле Кок Арены». Совсем не весенний по накалу и зрелищности футбол завершился результативной ничьей – 2:2.

Матч разделился на два разных тайма. «Скажу честно, меня удивил настрой «Левадии» на эту игру. В первом тайме соперник выглядел лучше нас и желания победить у него было больше», — комментировал после игры российский наставник «ТФМК» Вячеслав Булавин.

И действительно первый тайм прошел под диктовку «Левадии», которая раз за разом создавала угрозы воротам Виталия Телеша. Правда, реальных голевых моментов было не много, так как в нападении у чемпиона образовался вакуум. Литовский нападающий Мартинас Каралиус явно выпадал из игры и за весь матч отметился лишь одним ударом в створ ворот Телеша. Тем не менее, преимущество «Левадии», которая вышла на игру в новой ярко-зеленой форме, реализовалось в гол. Владимир Челноков сделал навес в сторону ворот, но ни нападающие «Левадии», ни защитники «ТФМК» в борьбе не смогли коснуться мяча, который залетел в угол ворот – 1:0.

В перерыве Вячеслав Булавин внес коррективу в игру своей полузащиты, и «ТФМК» извлек из этого дивиденды. Этому предшествовал ключевой эпизод в игре. На 58-й минуте капитан «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон упустил Дениса Малова и вынужден был в качестве преграды использовать подножку. Судья Кристо Тохвер совершенно справедливо выдал ему за это нарушение желтую карточку, которая у защитника «Левадии» оказалась второй, что автоматически означало удаление. Однако наказание оказалось более жестким — двойным. Не успел Хохлов-Симсон уйти в раздевалку, как тут же розыгрыш стандартного положения привел к голу. Рослые игроки «ТФМК» дважды головой переигрывали своих соперников в борьбе за мяч, и Ингемар Теэвер нанес решающий удар – 1:1.

Оставшись в меньшинстве, «Левадия» смогла на некоторое время перевести игру подальше от своих ворот. Усилиями Константина Нахка, Константина Васильева и Мариуса Довиденаса удалось компенсировать отсутствие одного игрока, и за старания полузащиты команда была вознаграждена голом. Ошибка вратаря Виталия Телеша привела к тому, что мяч стал добычей Константина Нахка, который умело переправил его в ворота – 2:1.

После второго пропущенного гола «ТФМК» вновь показал, что в нынешнем сезоне представляет из себя грозную силу. Команда предприняла очередной штурм. Высокие Теэвер, Тармо Неэмело и Томас Римас, переброшенный из обороны в атаку, сминали укрепления «Левадии» и в итоге своего добились на 82-й минуте. Правда, до этого полузащитник «ТФМК» Денис Малов имел 100-процентные возможности, но дважды не попадал по пустым воротам, за что был отправлен фанатами «Левадии» за «ящиком пива». Но с третьей попытки он всю свою злость выместил на вратаре Артуре Котенко – 2:2. Последние минуты прошли с преимуществом «ТФМК», а «Левадия» искала счастье в контр-атаках, которые создавали Васильев и Нахк.

«Желание победить у нас было большое, — говорил после матча защитник «Левадии» Дмитрий Круглов. – В этой игре определялся лидер чемпионата, и хотелось выиграть. Конечно, удаление сыграло свою роль, но результат матча вполне закономерный, но у нас еще три игры между собой впереди».

«Второй тайм мы провели намного лучше. Я доволен игрой в этом тайме, – сказал Булавин. – Результат мог бы быть другим — мы не реализовали несколько явных моментов и имели подавляющее преимущество. Конечно, удаление игрока «Левадии» повлияло на ход матча, но если учесть, что мы дважды уступали в счете и дважды отыгрывались, можно быть довольным и результатом».

После этого матча обе команды сохранили свои позиции в турнирной таблице, набрав по 16 очков. «ТФМК» по-прежнему остается лидером, так как «Левадия» сыграла на игру больше и по потерянным очкам отстает на три пункта. Остальные матчи тура завершились в воскресенье вечером.