"Молодежь Эстонии" | 12.04.05 | Обратно

«Флора» догоняет лидеров

Нападающий «Флоры» Вячеслав Заховайко начал забивать. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ.

В шестом туре чемпионата Эстонии по футболу наряду с матчем «ТФМК» — «Левадия» интерес вызывало противостояние «Флоры» и «Транса», которое завершилось воскресным вечером.

«Флора» и «Транс» открыли сезон на полях с естественным покрытием. Матч прошел на главном стадионе «А.Ле Кок Арены». Переход на траву получился болезненным для «Транса», который по ходу матча потерял из-за травмы защитника Дмитрия Добровольского. Однако ни это стало главной причиной невыразительной игры нарвитян. Первые 20 минут они выглядели вполне достойно. Быстрый гол, пропущенный после розыгрыша углового и забитый защитником «Флоры» Ало Бяренгрубом, заставил «Транс» играть активно, и в итоге красивая комбинация завершилась точным выстрелом Станислава Китто – 1:1. Но уже в середине первого тайма «Транс» растерялся и сбился на игру, которую диктовала «Флора» — бесконечная борьба за верховые мячи, высокие скорости и сумбур. «Флора» решила «загнать» соперника, и это ей удалось. Полузащита «Транса» полностью провалила игру, и все старания Ирфана Аметова завершались перехватами. Нападающие «Транса» Дмитрий Липартов и Максим Грузнов оставались на голодном пайке, в то время как фланговые атаки «Флоры» носили угрозы.

Во втором тайме судорожная игра «Транса» привела к пропущенному голу. Энвер Яэгер обокрал Станислава Китто и вывел один на один Вячеслава Заховайко. Свой шанс лучший бомбардир «Флоры» не упустил – 2:1. Спустя пару минут тренер нарвитян Валерий Бондаренко бросил в бой Александра Кулаченко. Лидер бомбардиров в Лиге мастеров, получивший немало лестных авансов, внес остроту в игру гостей, но возможности для завершающего удара так и не нашел. В свою очередь «Флора» продолжала прессинговать соперника на его половине поля и создала еще несколько реальных голевых моментов. Сначала Заховайко не смог повторить свой выход к воротам – на его удар среагировал Усольцев, после чего мяч угодил в штангу, — а в концовке забить могли и Сахаров, и Яэгер. В последние минуты нарвитяне при активном участии вратаря Сергея Усольцева решали одну задачу – как доставить мяч в линию атаки, где Грузнов, Кулаченко, Липартов и переведенный из обороны Кулик пытались зацепиться за спасительный шанс. Но решить ее так и не смогли. «Транс» не получил ни одного голевого момента, что автоматически означало перемену мест. Победа вывела «Флору» на третье место, и по потерянным очкам она идет вровень с «Левадией», с которой ей предстоит встретиться уже в следующем туре. «Транс» же, амбициозно начавший сезон, оказался на привычном для себя четвертом месте. Главный тренер команды Валерий Бондаренко после матча был лаконичен: «Худшая игра в сезоне. Безвольно и бездарно сыграли. Это, конечно, не катастрофа, но впечатление от игры просто кошмарное».

Среди других событий тура стоит отметить ничью вильяндиского «Тулевика» и тартуской «Таммеки». Гол Дмитрия Устрицкого не помог вильяндисцам уйти с 9-го места, так как в упорной борьбе ФК «Валга» неожиданно проиграл ФК «Курессааре» — 0:1 и позволил островитянам догнать себя по очкам – по 6. Автором победного гола стал 36-летний Виктор Алонен, который реализовал пенальти, смело назначенный арбитром Маарен Оландер. В Тарту быстрый гол Андрея Крылова не спас «Динамо» от поражения. «Меркуур» ответил тремя голами и выиграл – 3:1.