"МЭ Среда" | 13.04.05 | Обратно

Медали из Дублина

Михаил КЫЛВАРТ

Эстонская делегация в Дублине. Фото ЭСТ

С 8 по 11 апреля в столице Ирландии — Дублине проходил чемпионат Европы по таэквондо (версия ИТФ), который получил 20-й порядковый номер для взрослых и 11-й — среди юниоров. По традиции соревнования среди взрослых и юниоров проводятся одновременно.

В этом году чемпионат был приурочен к 50-летию создания таэквондо генералом Чой Хонг Хи, который также был первым президентом Международной федерации таэквондо ИТФ. Поэтому организаторы постарались превратить соревнования в настоящий фестиваль. Несколько сотен спортсменов из тридцати стран на протяжении четырех дней, несмотря на напряженность борьбы, находились в праздничной и дружеской атмосфере.

Сборная Эстонии участвовала на чемпионате Европы во второй раз и с самого начала была настроена на медали. Во-первых, прошлый дебютный турнир в Болгарии принес 4 медали (2 «серебра», 2 «бронзы»), во-вторых, преодолев финансовые трудности, сборная смогла выехать в этом году большим составом, что, безусловно, повышало ее шансы. И надежды на медали оправдались. Сборная Эстонии завоевала 8 медалей – 2 серебряные, 6 бронзовых наград. Основной вклад в копилку сборной сделали юниоры. Самой весомой медалью у юниоров стала серебряная награда Эдуарда Сварваля, завоеванная в личном спарринге в категории до 63 кг. Все соперники Эдуарда были высокого уровня, в полуфинале он смог переиграть агрессивного спортсмена из Греции, а в финале уступил словаку, всего же провел 4 поединка. Бронзовую медаль в личном спарринге в категории до 60 кг завоевала Анастасия Белянина, которая в четвертьфинале была сильнее хозяйки – спортсменки из Ирландии, а в полуфинале уступила будущей чемпионке – спортсменке из России.

Еще одну бронзовую награду в личных соревнованиях в разделе специальная техника (прыжковые удары в длину и в высоту) завоевал Александр Антонов. Участие этого спортсмена в командных соревнованиях стало решающим фактором, позволившим завоевать юниорской сборной еще 2 бронзовые медали в командной спецтехнике и силовом разбивании.

Также бронзовая медаль была завоевана нашими юниорами в командном спарринге, в полуфинале они уступили команде из России, занявшей впоследствии первое место. Женская юниорская команда попала на сборную России уже в отборочном круге и также уступила будущим чемпионам. Вообще нашим спортсменам не очень повезло с жеребьевкой.

Во многих категориях, как среди юниоров, так и среди взрослых, наши спортсмены в первом круге попали на фаворитов. Не повезло и взрослой мужской команде, она также в первом круге попала на россиян, ставших первыми и в этой категории. Отрадным в командном спарринге стал тот факт, что свой бой смог выиграть Сергей Пономарев, которому противостоял именитый спортсмен из Санкт-Петербурга Максим Сидоренко – чемпион России, Европы и мира. Но большего пока эстонская сборная не смогла противопоставить сильнейшей команде Европы. Медаль же мужская команда смогла завоевать в командной спецтехнике, опять же во многом благодаря Сергею Пономареву.

К сожалению, не оправдались надежды на медаль в личном спарринге до 70 кг среди женщин, где Эстонию представляет Илона Цветкова. Илона уступила в первом круге украинской спортсменке, ставшей победительницей в этой категории. Однако Илона смогла реабилитировать себя в соревнованиях по личной спецтехнике. В перепрыжке за второе-третье места она обошла спортсменку из Болгарии и завоевала серебряную медаль. Первой в этой категории стала спортсменка из России. Не порадовали нас, к сожалению, медалями в личном спарринге и другие призеры прошлого чемпионата Европы — Казбулат Шогенов и Марианна Шабалена. Сильнейшей же командой этого чемпионата Европы, как и в прошлом году, стала сборная России, завоевав 20 золотых медалей.

Подводя итоги, надо отметить, что, несмотря на то, что у нас были надежды и на медали высшей пробы, восемь медалей с чемпионата Европы – это очень хороший результат. Отрадно также и то, что большинство медалей завоевали юниоры, что, безусловно, говорит о развитии таэквондо в Эстонии.