"МЭ Среда" | 13.04.05 | Обратно

Дайдо-джуку для всех

2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

В спортхолле ТТУ третий год подряд проходит открытый чемпионат Эстонии по дайдо-джуку карате-до, собравший представителей различных направлений боевых стилей.

Всего в соревнованиях приняли участие около 60 человек из трех стран Балтии – Эстонии, Латвии и Литвы, которые разыграли медали в двух возрастных категориях: от 8 до 15 и 16-17 лет.

В роли хозяев выступили спортсмены Эстонского союза дайдо-джуку, представители таэквондо из Пярну, кикбоксеры из таллиннского клуба «Будо», представители Центра реального айкидо, кохтла-ярвеский клуб «Тайсей» (киокушинкай карате) и Эстонский союз дзесинмон. Из Латвии приехали представители контактного стиля карате – шидокан, а из Литвы — спортсмены местной федерации дайдо-джуку.

В самой маленькой категории (170 единиц — сумма роста и веса спортсмена) в финале встретились Эймантас Станиомс из Литвы, который удушающим приемом одержал чистую победу над таэквондистом из Пярну Евгением Щетининым. В категории 180 единиц финал получился таллиннским. Воспитанник Эстонского союза дайдо-джуку Альберт Пименов с минимальным преимуществом выиграл у своего давнего соперника Вячеслава Титанова (дзесинмон). В финале класса 190 единиц чемпион Эстонии по кикбоксингу этого года Олег Смирнов (дайдо-джуку) был сильнее Вениамина Мусарова. В категории 200 единиц среди детей в финал вышла представительница слабого пола Наталья Отпущенникова, которая все-таки уступила главный приз литовцу Игорю Небарака. Среди юниоров победителями в категориях стали Александр Литковский и Василий Дурнев.

По итогам турнира три спортсмена были награждены специальными призами. Приз «За лучшую технику» получил Александр Литковский, завершивший все свои поединки досрочно. Приз зрительских симпатий получила Наталья Отпущенникова – единственная девушка, постоянно выступающая на равных в соревнованиях с ребятами. Призом «За волю к победе» был награжден Павел Костин из Кохтла-Ярве.

«Соревнования показали, что правила проведения соревнований в стиле дайдо-джуку достаточно универсальны и позволяют участвовать в них спортсменам разных стилей и направлений. У нас разрешены удары ногами и руками в полный контакт, также разрешены броски и борьба в партере, – говорит главный тренер Эстонского союза дайдо-джуку Игорь Голубев. – В этом году наши спортсмены впервые участвовали на соревнованиях по кикбоксингу и на юниорском чемпионате страны в Силламяэ из 11 наших участников 9 завоевали медали, из них 4 золотые. Стоит также напомнить, что на недавнем «Эстопен 2005» по кикбоксингу все четыре представителя эстонского дайдо-джуку завоевали призовые места, что доказывает универсальность этого направления».

В организации чемпионата поддержку оказали фирмы Hanspert и Uvic.