Роман ЛИСКИН

Колоритный легионер «Эхитустоориста» Виктор Гонзалес пытается пройти литовский заслон. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В ничего уже не решавших играх Балтийской баскетбольной лиги эстонские команды показали неплохую игру против признанных лидеров, но уступили.

Вашкис против «Жальгириса»

В минувшую субботу «ТУ/Рок» ожидаемо проиграл ведущему клубу балтийского баскетбола — каунасскому «Жальгирису», но сделал это вполне достойно. Команде Тыну Луста пришлось играть без нескольких основных игроков, на площадку не вышли Тармо Киккерпиль и Марек Доронин, а Хейко Раннула сыграл только 4 минуты. Однако даже без своей «ударной артиллерии» тартусцы сумели навязать борьбу более именитому сопернику и даже повести сначала в счете – 9:8. Гости отсиживаться в окопах, естественно, не собирались и уже к концу первой четверти вышли вперед – 23:20.

Вторая четверть началась с провала хозяев, в результате которого каунасцы набрали 8 очков. Ближе к перерыву игра снова выровнялась, и команды ушли отдыхать при счете – 43:49. Лучше отдохнули гости, потому что третью четверть они выиграли с разницей в 18 очков, практически сразу сняв вопрос об исходе поединка.

Эстонцы, однако, сдаваться не собирались и в заключительном отрезке игры не только не дали сопернику забросить больше 9 очков, но и смогли сами заработать 20. Жаль, что этого не хватило для победы – 76:89, и «Жальгирис» идет в плей-офф с нулем в графе поражения. Наибольший вклад у нашей команды внес Аугениюс Вашкис, набравший 26 очков и сделавший 7 подборов.

«Туристы» остались «с носом»

Столичный «Эхитустоорист» принимал на своей площадке не менее именитого соперника из Вильнюса — «Лиетувос Ритас». Хозяева с первых минут отдали инициативу в руки гостей – 2:10. Подопечные Алана Дорбека понемногу приходят в себя и усилиями Натана Миэлке к концу первой четверти набирают 18 очков, литовцы – 25. Вторая четверть получилась скучной и больше запомнилась препиранием Роландаса Ярутиса из Вильнюса с судьей, за что игрок был наказан техническим фолом. Третью четверть также выигрывают гости, перед последней 10-минуткой на табло горят цифры – 44:56. Заключительный отрезок начинается с двух дальних попаданий вильнюсцев. Однако у наших ребят получается спурт – 11:2, и литовцы заметно начинают нервничать, инициатива переходит к хозяевам. За три с половиной минуты до конца они проигрывают — 62:65, и тут удача начинает поворачиваться к «Эхитустоористу» спиной, мяч не летит в корзину, и запах положительного результата пролетает мимо носа эстонских болельщиков.

Гости проводят концовку увереннее и добиваются победы – 72:62. Лучшим в составе таллиннской команды с 9 двухочковыми попаданиями становится Натан Миэлке, помогал ему Вельо Варес, набросавший на 16 очков.

Латвийский «Вентспилс» на этой неделе одержал 2 победы, гостевую над «Валмиерас Пиенс» — 113:64 и домашнюю над «Баронс-ЛУ» — 105:73, который в субботу также проиграл на выезде БК «Шяуляю» — 78:112, в четверг уступившему «Жальгирису» — 84:120. «Сакалай» дома уступил «Нептунасу» — 72:78.

Полуфинальные поединки состоятся 15 марта без эстонских команд. «Эхитустоорист» занял итоговое 7-е место, но для попадания в четверку сильнейших ему не хватило всего одного очка – одной победы. Тартуский «ТУ/Рок» замкнул турнирную таблицу. Теперь главные призы турнира разыграют четыре команды, три из которых литовские. В полуфинале «Лиетувос Ритас» сыграет с «Вентспилсом», а на пути «Жальгириса» встанет БК «Шяуляй».

«Нюбит» без медалей

К огромному сожалению, столичный клуб «Нюбит» не смог удачно выступить в Паневежисе, где проходили финальные игры второго дивизиона Балтийской лиги. Наши ребята в фантастической борьбе уступили в добавленное время «Бумерангу». Разрыв оказался ничтожным, всего 3 очка – 90:93. Великолепную игру провели Айгарс Бернатс и Танель Сокк, набравшие 23 и 21 очко соответственно. В игре за 3-е место таллиннцы играли с «Невежисом», с которым дважды встречались в рамках группового турнира, оба раза подопечные Хейно Эндена тогда проиграли — 65:88 дома и 63:73 в гостях. По всем канонам русской сказки на третий раз должно было повезти, но единственного гражданина России — Игоря Курашова — в составе «Нюбита» не было, поэтому таллиннцы проиграли и третий матч — 75:81. Вновь у наших лучшим оказался Бернатс – 25 очков, в ассистенты к нему записался Сваюнас Айрошиус – 18 очков. Что ж, четвертое место среди 14 команд – неплохой результат!

В финальном поединке между литовским «Паневежисом» и латвийским «Бумерангом» сильнее оказались хозяева площадки, при поддержке 1500 зрителей местные баскетболисты взяли все четыре четверти, а вместе с ними и весь матч – 87:74.