"Молодежь Эстонии" | 14.04.05 | Обратно

«Калев» увозит победу

2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся первый четвертьфинальный матч. Таллиннский «Калев» в гостях обыграл БК «Раквере».

Одним легионером меньше

За пару дней до начала четвертьфинального противостояния руководство ляэне-вирумааской команды, ведущей подготовку к игре в живописном местечке Вызу, объявило о своем решении расторгнуть контракт с 23-летним американским защитником Джейсоном Коулманом. Темнокожий баскетболист, только в феврале перешедший в БК «Раквере» из «Ливу Алус», быстро стал одним из лидеров в своей новой команде. В каждом матче он стабильно набирал больше 20 очков, но вот с подборами дела у него обстояли, прямо скажем, туговато – под щитом американец был не слишком активен. Во многом именно это и не устраивало тренерский штаб раквересцев.

Беспокоила главного тренера «Раквере» Айво Эркмаа и еще одна проблема – лидер команды Ардо Армпалу травмировал ногу, и было неясно, сумеет ли центровой сборной Эстонии помочь своим одноклубникам в первом матче.

У визави Эркмаа – калевского специалиста Андреса Сыбера проблем с баскетболистами не было. Отсутствие игровой практики, а последний официальный матч «Калев» провел больше месяца назад, компенсировали регулярными тренировками да товарищескими спаррингами. Три дня до четвертьфинального матча команда провела в Хаапсалу и приехала на игру в своем сильнейшем составе.

Аншлаг на трибунах

Первые зрители появились в спортивном холле примерно за час до начала матча. К стартовому же свистку болельщики заполнили секторы более чем на две трети. По официальным данным, на игре присутствовали 2100 любителей баскетбола.

К радости местной публики, на предматчевой разминке присутствовал Ардо Армпалу, а когда оказалось, что рослый центровой и вовсе попал в стартовую пятерку, трибуны зарукоплескали.

Именно Армпалу, как и подобает лидеру, повел команду за собой. В первой четверти хозяева площадки были сильнее если не на голову, то как минимум наполовину. У калевцев мало что получалось, и еще хорошо, что разница в счете оказалась вполне приемлемой – 26:17 в пользу БК «Раквере».

Во второй десятиминутке опытный Марек Ноорметс приноровился к манере игры Армпалу и сумел выключить его из игры – баскетболист сборной Эстонии не набрал в этом отрезке ни одного очка! Удалось «Калеву» пустить в ход и свой главный козырь – дальние попадания. Ситуация на площадке постепенно стала выравниваться. К большому перерыву разница в счете сократилась до пяти очков – 48:43.

Как это часто бывает в баскетболе, третья четверть стала решающей. Раквересцы вчистую, а если быть точным, то в 12 очков, проиграли этот отрезок – калевцы и защищались лучше, и атаковали кольцо соперника с куда более высоким процентом попадания. Хозяева же площадки, что называется, посыпались.

Финальная десятиминутка прошла в равной борьбе, получилась открытой и очень результативной. Однако «Калев» своего уже не упустил – 94:85. Ожидается, что и в ответном поединке раквересцам будет непросто.