"Молодежь Эстонии" | 15.04.05 | Обратно

«Нюбит» на краю пропасти

Ветеран эстонского баскетбола 44-летний Маргус Метстак по-прежнему готов к борьбе. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Еще один четвертьфинальный матч состоялся в чемпионате Эстонии по баскетболу. В среду вечером «Нюбит» на своей площадке встречался с «Пирита».

Во внутреннем чемпионате подопечные Хейно Эндена не знали поражений четыре месяца – 12 декабря «Нюбит» в домашнем матче уступил тартускому «Року», после чего выдал блестящую победную серию, вчистую переигрывая своих конкурентов. Неудивительно, что в противостоянии с «Пирита» фаворитом считался именно «Нюбит». Причем таким явным, что эстонский портал «Спортпрогноз», выставляя коэффициенты на игру, оценил шансы хозяев площадки как пятнадцать к ста, а вот безумец, рискнувший поставить на гостей, мог приумножить свои деньги в четыре раза.

Исход матча решили запасные

После стартового свистка все разговоры о фаворитах мигом улетучились. Уже начало матча получилось неожиданным. Россиянин Игорь Курашов довел первую атаку своей команды до логического завершения, но не прошло и минуты, как пиритасцы стараниями Прийта Ильвера вышли вперед. «Нюбит» ответил, однако при равном счете гости совершили мощное ускорение – 6:1. В рядах подопечных Калле Кландорфа выделялись ветераны – Индрек Румма и Маргус Метстак, подошедшие к плей-офф в неплохой форме, а в концовке четверти на первый план вышел Таави Тельгма, «выстреливший» из-за дуги. Его попадание вынудило болельщиков «Нюбита» схватиться за головы – 11:18 – обескураживающее начало!

В дальнейшем накал борьбы лишь увеличился. На площадке Технического университета пошла жесткая борьба – настоящая «рубка». С превеликим трудом «Нюбит» сумел сравнять счет, а затем даже выйти вперед – но разве можно всерьез относиться к преимуществу в одно очко? Гости не собирались сдаваться и на большой перерыв ушли победителями – 37:35.

Во второй половине матча, казалось, «Нюбит» дожмет противника. Все было на стороне парней Хейно Эндена – возрастные пиритасцы устали, да еще и ненужные фолы начали их подводить — Румма, Богданов и Тельгма из-за перебора персональных замечаний были вынуждены покинуть площадку.

К середине четвертого периода опытный Рауно Пехка создал «Нюбиту» шестиочковую фору, но вышедшие на замену Каури Сильд и Марио Полуск свели на нет все его усилия. Стараниями своих запасных БК «Пирита» сумел вырвать победу – 73:72.

Четвертьфиналы играются до двух побед, и «Нюбит» поставил себя в довольно тяжелое положение. Впрочем, не безнадежное.