"Молодежь Эстонии" | 18.04.05 | Обратно

Сухой счет

В воскресенье в голландском Эйндховене стартовал чемпионат мира по хоккею с шайбой в группе «В» первого дивизиона. В матче открытия сошлись сборные Италии и Эстонии.

Наша команда отправилась в Голландию не в самом лучшем составе. По разным причинам за бортом сборной оказались около 10 игроков. Из тех, кто реально мог бы усилить команду, можно отметить нападающего Тойво Суурсоо, решившего лечь на операцию по удалению паховой грыжи, братьев Олле и Пелле Сильдре, а также названного лучшим нападающим чемпионата Эстонии Алексея Филиппова. Последние двое сослались на семейные обстоятельства, так как у обоих на днях родились дети.

Еще до старта фаворитами чемпионата считались команды Италии и Франции, которые долгое время выступали в элитной лиге и теперь стараются вернуть былые позиции. Итальянцы это и продемонстрировали в первые же минуты матча против сборной Эстонии. В первом периоде они не имели явного преимущества, позволяя нашей команде периодически атаковать, но стоило им взвинтить темп, как все встало на свои места. Первый гол был забит за три секунды до конца первого периода. Максим Иванов отбывал 2-минутное удаление, и Дино Феличетти со второй попытки пробил-таки Алексея Терентьева, которому приходилось трудиться без передышки. А до этого наша команда провела неплохой отрезок. Очень хорошо выглядел на площадке Андрей Макров, совершавший индивидуальные проходы, опасные моменты при игре в большинстве имели Каупо Кальюсте и Алексей Шустов, но шайба после их бросков становилась добычей вратаря итальянцев Джейсона Музатти, когда-то игравшего в клубе НХЛ «Калгари Флэймз».

Начало второго периода еще раз подтвердило класс команд. Итальянцы легко забросили вторую шайбу. Гол организовали ветераны команды Марио Читарони и Джузеппе Бузилло. После этого игра для итальянцев потеряла смысл. Они стали играть от обороны, но их превосходство в скорости мысли и в движении было настолько велико, что нашим игрокам ничего не удавалось противопоставить, кроме сольных проходов Андрея Макрова. Вход в зону соперника стал трудновыполнимой задачей, а до бросков по воротам дело доходило крайне редко. Более того, итальянцы частенько прессинговали наших в их зоне и заставляли просто играть на проброс. Не лучшим образом сборная Эстонии играла и в большинстве. Имея по ходу встречи 9 попыток для реализации численного преимущества, наша команда лишь эпизодически угрожала воротам Музатти, который провел отличный матч.

В третьем периоде у сборной Эстонии был лишь один голевой момент, но Александр Петров не смог забить с пятачка после паса Козлова. В концовке произошел эпизод, в котором защитник итальянцев Хельфер нанес колющий удар клюшкой Михаилу Козлову и был удален до конца игры. Однако и в эти минуты, даже заменив Терентьева шестым полевым игроком, реализовать большинство не удалось. Этот чемпионат мира сборная Эстонии начала с поражения – 0:2 и сегодня встретится с еще одним фаворитом – сборной Франции. Прямая трансляция матча начнется по каналу Виасат 3+ в 17.30. С учетом прошлых игр ожидать лучшего результата не приходится, так как именно с командой Франции нашим ребятам пока ни разу не удавалось выиграть и даже не было заброшено ни одной шайбы. Посмотрим, удастся ли сломать эту неприятную традицию.

По итогам встречи с итальянцами специальными призами лучших игроков матча были награждены вратари – Алексей Терентьев и Джейсон Музатти, что выглядело вполне справедливо.

Сборная Эстонии провела матч в таком составе: Терентьев; Починок – Колпаков, Макров – Петров – Раскидаев; Лахесалу – Шустов, М.Иванов – Валиуллин – Козлов; Салагин – Кальюсте, Палу – Зорин – Конышев; Титаренко – С.Иванов – Семенов.