"Молодежь Эстонии" | 18.04.05 | Обратно

«Торпедо» снова в лидерах

После пяти проведенных туров в чемпионате России по футболу на счету московского «Торпедо» 12 набранных очков. Таким образом, команда Андреса Опера, Андрея Степанова и Энара Яэгера, как и год назад, возглавляет чемпионскую гонку.

Опередить «Торпедо» в воскресенье смог только «Зенит», и для этого питерцам нужно было дома побеждать ЦСКА. «Зениту» это удалось с огромным трудом. Решающий гол был забит Владимиром Быстровым в начале второго тайма – 1:0. В итоге «Зенит» по очкам догнал «Торпедо», а по лучшей разнице забитых и пропущенных оказался первым.

Москвичи в субботу принимали «Томь». На матч, в котором ожидалось участие сразу четырех потенциальных игроков сборной Эстонии, специально вылетел главный тренер Йелле Гуш. Однако в стартовом составе «Торпедо» не оказалось Андерса Опера, получившего в преддверии встречи небольшое повреждение, а Энар Яэгер вышел лишь на 76-й минуте, заменив Зырянова. С первых минут на поле вышли только вратарь «Томи» Сергей Парейко и защитник «Торпедо» Андрей Степанов.

На правах хозяев начало встречи осталось за «Торпедо». Семшов и Кормильцев неплохо комбинировали в центре поля, заставляя игроков «Томи» часто ошибаться. Несколько раз Александр Панов врывался в штрафную, но в завершающей стадии атаки был неточен.

На 16-й минуте арбитр встречи Юрий Ключников назначил штрафной в сторону ворот «Томи». Подачу с угла штрафной эффектно головой замкнул не самый высокорослый Панов. Нужно сказать, что в этом эпизоде вратарь гостей Сергей Парейко проводил мяч лишь взглядом. «Торпедо» вышло вперед — 1:0. По постепенно закрепляющейся на российских стадионах европейской традиции фамилию автора забитого гола болельщики озвучили сами. Тренер сборной Эстонии Йелле Гуш намеревался поближе ознакомиться с возможностями вратаря «Томи», и этот гол, как и весь матч, в итоге смазал впечатление от игры Парейко.

После пропущенного мяча гости активизировались. «Торпедо» отошло назад и грамотно воспользовалось представившимся для контратак пространством на поле. При получении мяча торпедовцы стремились как можно быстрее доставить его в линию атаки. Александр Панов, получив мяч примерно в 40 метрах от ворот, воспользовался ошибкой защитника «Томи», и на 26-й минуте оформил дубль — 2:0. Не успели игроки «Томи» начать с центра поля, как черно-белые довели счет в матче до 3:0. Виталий Волков без особого сопротивления игроков «Томи» уложил в штрафной площадке на газон Парейко и закатил мяч в ворота – 3:0.

Шансы появиться в сборной Эстонии для Сергея по итогам этого матча снова стали минимальными, хотя Гуш сделал свои выводы и взял вратаря на заметку.

Другие эстонские футболисты в этом туре участия не принимали. Сергей Терехов («Шинник») и Евгений Новиков («Томь») вновь сыграли за дубль, а Тармо Кинк («Спартак») пропустил и игру резервистов.