"Молодежь Эстонии" | 18.04.05 | Обратно

Борцы проиграли все

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Полным провалом эстонской сборной завершился чемпионат Европы по греко-римской борьбе, который проходил в эти выходные в болгарском городе Варна.

Все члены сборной Эстонии проиграли свои первые же поединки и остались за чертой первой десятки. Жребий оказался суров к нашим борцам, но даже в такой ситуации в команде не нашлось лидера, который бы смог поспорить с фаворитами. В весовой категории до 84 кг Тарви Томберг в первом раунде проиграл турку Серкан Оздену – 0:3. На прошлом чемпионате Европы Томберг был 7-м, а Озден – 8-м. На этом турнире Озден смог дойти до полуфинала и в итоге стать бронзовым призером. Чемпионом Европы в этой категории стал россиянин Алексей Мишин, а Томберг остался 19-м.

В категории тяжеловесов до 120 кг Хейки Наби в первом круге уступил грузину Георгию Георгадзе – 0:3. Грузинский борец также стал обладателем бронзовой награды на этом чемпионате, а Наби остался предпоследним — 16-м. Победителем в этом весе стал белорус Сергей Артюхин.

В категории до 96 кг Рихард Карельсон встретился с олимпийским чемпионом Аталанты-96 турком Хамза Йерликаем и также уступил с сухим счетом – 0:3. Подобная участь ждала и Янека Липса в категории до 60 кг, который проиграл Юрию Кохли, выступающему за Германию. Примечательно, что Липс четыре дня назад выступал на чемпионате по вольной борьбе и также после первого круга оказался среди зрителей.