"Молодежь Эстонии" | 19.04.05 | Обратно

«Левадия» уступает «Флоре»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Центральный матч седьмого тура состоялся на стадионе «Кадриорг», где «Левадия» принимала «Флору».

Игра принципиальных соперников получилась не столь принципиальной, какой ожидалась. «Левадия» впервые проводила встречу на травяном покрытии, но это не должно стать оправданием безмерной щедрости в реализации голевых моментов и отсутствия должного настроя у команды. Впрочем, главный тренер «Левадии» Тармо Рюйтли не мог помочь своей команде – он отстранен на две игры за критику в адрес арбитра. Вообще, ЭФС постарался максимально ослабить команду, дисквалифицировав не только Рюйтли, но и полузащитника Александра Дмитриева аж до 13 июня за якобы агрессивную атаку соперника в кубковой игре. Кроме того, игру пропускал защитник Сергей Хохлов-Симсон, получивший красную карточку в игре с «ТФМК». Однако в этой игре «Левадии» нужно было атаковать, а не обороняться. И вот именно в атаке у нее наблюдаются проблемы.

Выдержав вдесятером в тяжелейшей игре с «ТФМК», игроки «Левадии» вышли на матч с «Флорой», если без недооценки соперника, то с некоторым пренебрежением. Тем более что в стартовом составе «Флоры» не было опытного защитника Теэта Алласа и нападающего Энвера Яэгера. В первом тайме «Левадия» владела территорией и транжирила момент за моментом, давая понять, «не сейчас, так чуть позже забьем». Штрафные в исполнении Константина Нахка и Дмитрия Круглова уже не несли прежней угрозы, а в нападении игра совсем не получалась. В итоге наказание последовало довольно неожиданно. Два самых активных игрока «Флоры» в этом матче Александер Сахаров и Андрей Сидоренков из ничего организовали первый гол уже в добавленное время первого тайма, воспользовавшись несогласованностью защитников – 1:0.

После перерыва «Левадия» попыталась изменить ход игры, но попалась на ту же «удочку», что и неделей раньше нарвский «Транс». Этот матч еще раз показал, что в стиле «бей-беги» «Флору» переиграть невозможно. Вместо того, чтобы покатать мяч, перевести игру на землю, Круглов, Нахк, Довиденас и Челноков пытались при первой же возможности сделать навес в центральную зону, где одинокий Мартинас Каралиус вторую игру подряд демонстрировал полное отсутствие класса. После того как на второй минуте тайма он не попал по воротам с трех метров, мяч постоянно становился добычей высокого Сандера Поста, которому удачно помогали Ало Бяренгруб и Томас Сиревичус. Создавалось впечатление, что игроки поменялись формами. Пока левадиевцы грузили штрафную площадь «Флоры» навесами, Сидоренков, Коземетс, Заховайко и Сахаров проводили скоростные атаки низом. Особенно выделялся своей активностью Сидоренков, который совершил пару опасных сольных проходов.

«Левадия» имела несколько голевых моментов. Дальний удар Константина Нахка угодил в перекладину. Прострел с правого фланга не смог замкнуть головой Каралиус, промахнувшись мимо мяча, тот же Каралиус на 70-й минуте вместо удара с 11 метров пытался принять мяч коленом и упустил еще один выгоднейший момент, после чего был заменен. «Флора» в эти моменты играла на удержание счета. А когда в атаку «Левадии» был из обороны переведен Чепаускас, ее контратаки стали по-настоящему опасными. Своего шанса «Флора» дождалась на последних минутах. Сахаров и Михаил Ищук оказались вдвоем перед вратарем Котенко и спокойно закатили второй мяч в его ворота. «Левадия» проиграла – 0:2. Как показывает история, после поражения от «Флоры» в чемпионате страны «Левадия» уже не может стать чемпионом. Удастся ли сломать эту традицию в этом сезоне, посмотрим. Во всяком случае, по потерянным очкам «Флора» уже опережает своего соперника и выходит на второе место.

А лидером остается «ТФМК», который вполне легко обыграл аутсайдера чемпионата «Динамо» — 7:0. Четыре гола кандидата в сборную Эстонии Тармо Неэмело вывели его в лидеры среди бомбардиров.

Еще одна неприятность подстерегала нарвский «Транс». Дома нарвитяне проиграли вильяндискому «Тулевику» — 1:2. Причем победу вильяндисцам принес автогол вратаря нарвитян Сергея Усольцева, от ноги которого после подачи углового мяч отлетел в ворота.