"Молодежь Эстонии" | 19.04.05 | Обратно

Первые голы, первое очко

На второй матч чемпионата мира в голландском Эйндховене наша команда вышла в настроении распечатать ворота сборной Франции. В предыдущие годы эти команды встречались между собой дважды, и вскяий раз французы одерживали крупные сухие победы – 7:0, 6:0. Предвкушая подобный настрой соперника, тренер нашей команды Юрий Цепилов решил поберечь основного вратаря Алексея Терентьева и поставил в ворота Андрея Шестакова. И судя по началу матча, был прав.

Французы, выигравшие накануне у сборной Литвы, за которую выступает игрок клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Дайнюс Зубрус, – 5:3, вышли на игру в надежде добиться быстрого успеха. Первые атаки на ворота Шестакова были очень опасными, но сборная Эстонии выдержала первый штурм и, получив численное преимущество, реализовала его. Лаури Лахесалу набросил шайбу на ворота Фабриса Ленри, а Максим Иванов хитроумно подставил клюшку. Примечательно, что автором первого гола в ворота французской команды стал тот хоккеист, который нынешний сезон провел во французской лиге за «Эпиналь». После этого последовала череда удалений, выгоду из которых снова смогла извлечь сборная Эстонии. Французский вратарь не был в курсе силы броска Романа Починока, но смог в этом убедиться, когда шайба оказалась в сетке его ворот – 2:0. Уходить на перерыв с отставанием в две шайбы никак не укладывалось в планы тренера команды Франции Дэйва Хендерсона, и штурм на последних минутах первого периода едва не привел к голу, но Шестаков сделал все возможное и невозможное, чтобы сохранить ворота «сухими».

Однако после перерыва именно наш вратарь оказался в центре внимания, когда в его ворота забрасывались шайбы. Сначала Морис Розенталь, а затем и Жульен Дероси в течение 4 минут нашли точку на площадке, с которой Шестаков пропустил оба гола. Преимущество нашей команды расстаяло, и показалось, что на этом все радостные моменты закончатся. Игра перешла в спокойное русло, и после затишья наша команда в очередной раз получила шанс для реализации большинства. И в эти минуты вновь сработала «пушка» Романа Починока, который во второй раз поразил верхний угол ворот Ленри. На перерыв наша команда ушла в хорошем настроение.

В третьем периоде игра разделилась на несколько отрезков. Французы имели явное преимущество, периодически запирая сборную Эстонии в ее зоне. Особенно это им удавалось, когда на площадке появлялось третье звено, где Палу, Зорин, Конышев, Салагин и Кальюсте явно уступали соперникам и в скорости, и в физической готовности. Именно это звено и было на льду в то время, когда французам удалось завершить закрученную карусель голом. Последний бросок нанес Лоран Грасс, и шайба влетела в ворота над плечом Андрея Шестакова, который в эти минуты трудился из-за всех сил. Надо отдать должное нашему вратарю, сумевшему собраться после первых двух обидных голов и продолжил играть без ошибок. Концовка матча получилась нервной. Нашей команде удалось отвести игру от своих ворот, но создать голевые моменты не получалось. Последнее слово оставалось за французами, которые не желали мириться с ничейным результатом и нанесли опаснейший бросок на последней секунде. Шайба прошла мимо. Ничья – 3:3, и сборная Эстонии набирает первое очко на чемпионате, останавливая одного из фаворитов турнира.

По итогам матча лучшими игроками встречи были названы Роман Починок и Лоран Грасс.

А тем временем в лидеры группы вышла сборная Италии, которая после победы над нашей командой обыграла еще и Румынию – 7:0. В воскресенье румыны были близки к победе, но, ведя по ходу игры — 3:0, в итоге неожиданно уступили хозяевам чемпионата – голландцам – 3:6.