"Молодежь Эстонии" | 19.04.05 | Обратно

Скандал под щитом

Четвертьфинальный матч первенства Эстонии по баскетболу между тартуским «Роком» и рапласким «Ньюбалансом» запомнился не итоговым результатом, а беспрецедентным случаем – под занавес встречи на площадке осталось всего пять игроков.

Предыдущие встречи между тартусцами и рапласцами проходили спокойно. В нынешнем сезоне чемпион страны с дебютантом Лиги мастеров играл дважды, и оба матча завершились для новичка плачевно – объективно более слабый «Ньюбаланс» крупно проигрывал.

Казалось, что подопечным Юрия Притсина и Яака Салуметса не избежать разгрома и на сей раз. «Рок» начал эту встречу очень уверенно, по-хозяйски. Уже в первой четверти Аугениус Вашкис и Тармо Кикерпилль обеспечили своей команде шестиочковое преимущество – 23:17. А единственный центровой гостей литовец Шарунас Шкадас успел получить четыре персональных замечания. Это, конечно, сыграло свою роль. Второй игровой отрезок он начал на скамейке запасных, что было на руку «Року» — парни Тыну Луста увеличили разницу в счете еще на 10 очков. «Ньюбаланс», в свою очередь, не мог отличиться почти четыре минуты и лишь с появлением на площадке все того же Шкадаса им удалось это сделать. Литовец отличился, но почти сразу сфолил и был вынужден досрочно завершить матч. На большой перерыв команды ушли при счете 45:31.

Третья четверть стала бенефисом еще одного представителя Литвы – Миндаугаса Моциуса. Раплаский защитник трижды попадал из-за дуги и позволил «Ньюбалансу» сократить отставание до трех очков.

В конце матча страсти на площадке накалились. До финального свистка оставалось меньше минуты. Шла атака «Рока». Аугениус Вашкис прорывался к кольцу соперника и был грубо атакован своим соотечественником Артисом Станкевичем. После свистка арбитра у Вашкиса не выдержали нервы. Оппоненты схлестнулись. Тут-то все и началось – на площадку ринулись запасные обеих команд. Толкотня, пихание, куча-мала. Зритель торжествует. Ему-то ведь интересно – не часто же такое бывает. Болельщик шумит, подбадривает своих. А судьи не знают, что делать. Матч прервали минут на 15. А затем, посовещавшись, решили всех участников потасовки удалить. Набралось таких ровно 19 человек – 10 баскетболистов со стороны хозяев и 9 гостевых.

Доигрывали два на три. Тартусцы Марко Раамат и Райн Пеэранди, не успевшие помахать кулаками, атаки миролюбивых Хейго Эрма, Рауно Тамма и Реми Ааре с превеликим трудом, но сдержали. Удалось удержать и преимущество – 81:77.