"МЭ Среда" | 20.04.05 | Обратно

Лоскутов отметился в Бостоне

Эстонский стайер Павел Лоскутов выступил на традиционном Бостонском марафоне, который состоялся в минувшее воскресенье.

В отличие от прошлых лет, когда Павлу удавалось добиваться высоких результатов, на этот раз нашему марафонцу не удалось показать свой лучший результат. Лоскутов завершил дистанцию в 42 км и 195 метров 14-м со временем 2 часа 19 минут 4 секунды. Победителем соревнований и обладателем денежного приза в 100 000 долларов стал 25-летний эфиопский бегун Хайлу Негуссие. Он смог оторваться от основной группы на 35-м километре и опередить известных кенийских марафонцев Вильсона Онсаре и Бенсона Шероно, которые проиграли ему, соответственно, 36 секунд и 1 минуту.

Своему личному рекорду Павел Лоскутов уступил более 10 минут. Роковыми оказались 20-е километры. На отрезке 25 км он уступал лидеру 23 секунды, после чего стало ясно, что побороться с африканцами за главные призы ему не удастся. За свое 14-е место житель Валга получит 1500 долларов.

У женщин также пьедестал оказался африканским. Лучшая — Катерина Ндереба финишировала со временем 2:25.13, Элфенеш Алему уступила ей 1 минуту 50 секунд, а Бруна Женовес – 4.38.

Как показал забег, прошедший в 109-й раз Бостонский марафон оказался не из легких. Рекорд дистанции держится уже 11 лет. Его обладателем является кениец Космос Ндети – 2:07.15.