"МЭ Среда" | 20.04.05 | Обратно

«Эхитустоорист» набрал обороты

Тренер «Эхитустоориста» Аллан Дорбек может быть доволен исходом серии. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Первым полуфиналистом чемпионата Эстонии по баскетболу стал «Эхитустоорист», выбивший из розыгрыша плей-офф «ТТУ/А. Ле Кок».

После первой встречи, завершившейся для «технарей» крупным поражением, ответный матч превратился в формальность. На площадку Технического университета, где состоялась игра, хозяева вышли без своих заводил – Марка Шейна и Эгидиуса Микалаюнаса. Да и вообще из основных игроков на паркете появились лишь двое – американец Кори Сандерс и литовец Жидрунас Валуцкис, помогать которым были призваны доморощенные баскетболисты.

Главный тренер «Эхитустоориста» Аллан Дорбек сделал ставку на ближайший резерв. И хотя стартовая пятерка выглядела привычно, лидеры клуба вскоре сели на скамью запасных и в итоге отыграли куда меньше времени, чем обычно. Виктор Гонзалез, например, в общей сложности был в игре всего-то восемь минут и впервые в своей эстонской карьере не набрал ни одного очка.

Пока вся основа отдыхала, на первом плане оказалась молодежь. Неплохо отыграли Рауно Тамм и Хейко Нийдас. Удачно вошел в игру и раквереский воспитанник Кристо Сааге.

«ТТУ/А. Ле Кок» быстро повел в счете – 4:0, но ответный 12-очковый спурт последовал так стремительно, что один болельщик пенсионного возраста, отходивший в это время за пивом, удивленно вскрикнул: «Ну ничего себе, как все быстро меняется». Впрочем, среди полутысячи зрителей он, наверное, был единственным, для которого подобное развитие событий показалось странным. Еще до начала матча корреспондент «МЭ» стал свидетелем спора. Двое подвыпивших мужчин в шарфах футбольной сборной Эстонии громко спорили, наберет ли «Эхитустоорист» 100 очков и сумеют ли баскетболисты «ТТУ» забросить в чужую корзину хотя бы 60 очков.

Как показал матч, у «Эхитустоориста» шансы перекрыть сотню были, а вот для «ТТУ» и планка в 50 очков оказалась непомерно высокой.

Во второй четверти хозяева площадки больше пяти минут не могли забить. Гости же откровенно издевались над своими соперниками. Ни о какой борьбе речи уже не шло. Баскетболисты «Эхитустоориста» легко забрасывали с разных дистанций, и по истечении 20 игровых минут разница в счете составляла 30 очков – 51:21, понятно, в чью пользу.

Во время большого перерыва героями площадки стали юноши из команды «ТТУ/Арко Вара». Они в отличие от своих старших коллег решают иные задачи. В возрастной категории до 20 лет эти ребята стали чемпионами республики и вот сейчас, под вялые аплодисменты зрителей, получили долгожданные золотые медали.

После 15-минутного отдыха «Эхитустоорист» продолжил наступление, но до ста очков так и не добрался. Матч завершился со счетом 45:90, и команда Аллана Дорбека впервые в своей истории попала в четверку лучших клубов страны.

В полуфинале, который, разумеется, будет куда более сложным, «Эхитустоорист» сыграет с победителем пары «Калев» — «Раквере», а команде «ТТУ/А. Ле Кок» предстоят матчи за пятое-восьмое места.