"МЭ Среда" | 20.04.05 | Обратно

Литва вне конкуренции

Роман ЛИСКИН

Неудачник Евролиги каунасский «Жальгирис» поймал птицу счастья в Балтийской лиге.

15 и 16 апреля на «Сиеменс Арена» в Вильнюсе состоялись финальные игры высшего дивизиона Балтийской лиги. В пятницу первыми на площадке схлестнулись «Лиетувас Ритас» и единственная команда, представляющая Латвию в финале четырех, БК «Вентспилс». Гости крайне неудачно провели вторую четверть, проиграв ее с разницей в 13 очков. Литовцы, сделав неплохой задел, ни разу не дали соперникам повести в счете и в конце концов смогли довести встречу до логического победного конца – 86:75.

Второй полуфинальный матч прошел менее напряженно. Главный фаворит турнира «Жальгирис» разорвал «Шяуляй», не позволив землякам взять хотя бы одну из четвертей. Полное доминирование каунасцев на протяжении всей игры вылилось в итоге в разгром – 89:61. После игры главный тренер «Шяуляя» скажет, что особой надежды на победу в этой игре не испытывал.

Днем позже состоялись матч за третье место и собственно финал. По традиции сначала определялся бронзовый призер. В рамках группового турнира «Шяуляй» дважды уступал «Вентспилсу», и делать это в третий раз подопечные Бутаутаса не собирались, не могли они и подвести 6000 болельщиков, пришедших посмотреть на их игру. Для латышей сценарий игры оказался до боли знаком — проигранная вчистую вторая четверть, выравнивающаяся игра и нехватка сил для решающего удара – 87:97, и Латвия, равно как и Эстония, остается без наград первого балтийского турнира. Главный тренер «Вентспилса» Игорь Муйжниекс после игры не скрывал разочарования: «В этой игре мы были фаворитами, однако соперник продемонстрировал отличную командную игру и боевой дух. Конечно же, обидно заканчивать этот турнир поражением...»

Битвой балтийских титанов смело можно назвать финальный поединок между «Лиетувас Ритас» и «Жальгирисом». Многие специалисты еще до старта турнира предсказали именно этот финал, чисто литовский. В групповом турнире каунасцы дважды обыграли своих оппонентов — 81:75 в гостях и — 79:78 дома. Матч обещал стать настоящим триллером, и 10 000 зрителей стали свидетелями оного. Откровенным сюрпризом стал счет на табло после первой четверти, где обозначилось явное преимущество «Лиетувас Ритас» — 19:8. Шесть минут понадобилось подопечным Сирейки, чтобы рассеять туман грядущей победы «рыцарей», однако к большому перерыву впереди все же остались именно они – 35:32. После передышки игра возобновилась, уйти в какой-либо солидный отрыв ни одной из команд не удавалось, игра шла очко в очко. За две минуты до конца последний раз в игре вперед вышли «Лиетувас Ритас» — 60:57. За двенадцать секунд до финального свистка «Жальгирис» ведет в два очка, у «рыцарей» дважды с линии штрафной мажет Штельмахерс, шанс зацепить ничью испаряется. Танука Берд в последней атаке зарабатывает фолы, два его броска попадают точно в корзинку – 64:60, и все...

Лучшим игроком встречи был признан Танука Берд, по признанию обоих тренеров, сыгравший фантастический матч, в котором он набрал 19 очков и сделал рекордных 25 подборов. В награду он получил 3 приза как самый полезный игрок турнира, как лучший игрок финала четырех и как специалист по подборам.

Нам остается лишь поздравить победителей и пожелать эстонским командам более успешного выступления на следующий год.