"Молодежь Эстонии" | 21.04.05 | Обратно

Кристалу – майку, норвежцам — победу!

2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

В среду на таллиннском стадионе «А.Ле Кок Арена» состоялся товарищеский матч по футболу между сборными Эстонии и Норвегии.

Поводом к такой встрече стал Конгресс УЕФА, который в эти дни проходит в столице Эстонии. Эстонский футбольный союз, собравший футбольных вип-персон со всей Европы, помимо показательного выступления своей команды решил сделать подарок и рекордсмену по количеству игр в национальной футболке Марко Кристалу. Точку в футбольной карьере Кристал поставил в присутствии легендарного Франца Беккенбауэра и президента УЕФА Леннарта Юхансона и др.

Обе команды вышли на игру не в лучших своих составах. Специального окна для товарищеских матчей в европейском календаре на эту среду УЕФА не запланировал, поэтому многие клубы не отпустили игроков в свои сборные. И Йелле Гуш – тренер сборной Эстонии, и норвежец Аге Харейде выпустили на поле тех, кто откликнулся на приглашения.

Матч начался с того, что Кристалу подарили майку с необычным номером «143». Именно столько игр с учетом этой он провел в составе сборной Эстонии. Примечательно, что, проведя в первом тайме 30 минут, игры он не испортил и даже отметился несколькими конструктивными действиями. Сначала заработал штрафной, который опасно пробил Дмитрий Круглов, а затем сам имел шанс забить, когда норвежский вратарь Эспен Йонсен покинул ворота, но удар ветерана пришелся выше ворот.

Норвежцы спокойно контролировали ход игры и показывали свой класс. Их превосходство в скорости и игре в воздухе было очевидным, и сильно обновленная оборона сборной Эстонии, где играли Савиаук, Ряхн, Бяренгруб и Рооба, с трудом справлялась с напором гостей. В итоге счет был открыт на 27-й минуте. Навес Раймонда Квисвика головой замкнул Фроде Йонсен, и вратарь Артур Котенко вытащил мяч из сетки – 0:1. В первом тайме норвежцы, среди которых выделялся своей активностью и прической Даниэль Браатен, еще несколько раз могли забить, но Котенко выручал.

Второй тайм получился более интересным. В сборной Эстонии активно играли свои «норвежцы» Рагнар Клаван и Кристен Вийкмяэ, которые хотели доказать, что не зря им платят зарплату «Валеренга» и «Фредрикстад». Их поддерживали Круглов и Смирнов, но в обороне постоянно возникали проблемы, поэтому наши играли с оглядкой на свои ворота. И все-таки не доглядели. Тот самый Браатен на 63-й минуте перебросил мяч через Котенко и через перекладину, а несколько минут спустя добился-таки своего, завершив атаку – 2:0. После этого тренер сборной Эстонии Йелле Гуш провел ряд замен, которые оказались очень кстати. Ингемар Теэвер и Александр Сахаров усилили атаку и позволили перевести игру поближе к воротам норвежцев. В итоге и их оборона дала сбой. Грубая ошибка Видара Рисета привела к голу. Сахаров как стервятник набросился на бесхозный мяч и пробил в нижний угол. Первый гол нападающего «Флоры» в сборной Эстонии дал надежду болельщикам сборной Эстонии, но сбыться им не суждено было. Штурм, который попыталась устроить наша команда на последних минутах, получился не столь убедительным, и норвежцы смогли отстоять победный счет. Марко Кристал, как и Йелле Гуш, остался без подарка.