"Молодежь Эстонии" | 21.04.05 | Обратно

«Раквере» сравнял счет

Второй четвертьфинальный матч чемпионата Эстонии по баскетболу между столичным «Калевом» и БК «Раквере» завершился победой команды из Вирумаа. Таким образом, полуфиналист определится в решающей, третьей по счету, игре.

У входа в спортхолл «Калев» было непривычно оживленно. Болельщики выстроились в довольно длинную очередь, и показалось, что к началу матча все не успеют. К счастью, контролеры и охранники работали оперативно. Зрители разместились на трибунах и даже смогли посмотреть предыгровую разминку.

В это время многие наблюдали за потугами капитана «Калева» Айвара Куусмаа. Ветеран все никак не мог забросить трехочковый. Сначала он лишь потревожил кольцо, затем вновь промахнулся, а во время третьей попытки его мяч столкнулся с мячом Марека Ноорметса. Усмехнувшись, 37-летний баскетболист присел отдохнуть.

Первая четверть вышла, словно на качелях – преимуществом не владел никто. Первыми отличились раквересцы, но вполне оперативно «Калев» сравнял счет. Соперники, кстати, действовали, словно близнецы, повторяя все друг за другом. Забивал Джермайн Грин, как тут же мяч в кольцо забрасывал Герт Дорбек. Промахивался Айвар Куусмаа – не попадал в следующей атаке и Тоомас Лийвак. Фолил Марек Ноорметс – грубо играл Свен Пугонен. И лишь в концовке десятиминутки «Калев» сумел оторваться на четыре очка – 23:19.

Во втором периоде ситуация на площадке почти не изменилась. Если и удавалось одной из команд выйти вперед, то на совсем уж маленькую дистанцию. А потому на большой перерыв команды ушли при равном счете – 37:37.

Основные события произошли во второй половине матча. Подбадриваемые своими фанатами (из Раквере в столицу прибыл целый автобус болельщиков), подопечные Айво Эркмаа сумели нейтрализовать разыгрывающего «Калева» Аллена Уотсона. Самый результативный игрок первого матча на сей раз и не забивал почти и как диспетчер себя проявил слабо. Прибавили раквересцы и в скорости, да и реализация моментов у них улучшилась. На последний положенный отдых гости ушли, опережая соперников на 9 очков, – 63:54.

В финальной четверти «Калев» сдался. БК «Раквере» был явно сильнее и довел матч до победы – 81:68.