"Молодежь Эстонии" | 25.04.05 | Обратно

Снова четвертые

Лучший снайпер сборной Эстонии Максим Иванов забрасывает шайбу в ворота сборной Румынии. Фото ЕРА

Сборная Эстонии по хоккею завершила чемпионат мира в первом дивизионе так же, как и год назад, — на четвертом месте в своей подгруппе. До медалей не хватило всего одного гола.

Две последние игры чемпионата мира в голландском Эйндховене решили судьбу нашей команды. Поединок со сборной Румынии получился неоднозначным. Наша команда уверенно начала и к середине первого периода вела с явным преимуществом – 3:0. Голы Михаила Козлова, Каупо Кальюсте и Эдуарда Валиуллина убаюкали самих игроков, и во втором периоде произошел провал. За 7 минут румыны трижды забрасывали голы в ворота Алексея Терентьева, который попросил замену. Психологическое преимущество было на их стороне, но проигрывать было нельзя. И здесь сыграло свою роль исполнительское мастерство второго вратаря Андрея Шестакова и наших нападающих — Эдуарда Валиуллина, Максима Иванова и Андрея Макрова. Первый вел партнеров за собой, а Иванов с Макровым забили решающие шайбы, причем последний сделал это дважды. Последний гол им был забит в пустые ворота, когда румыны заменили вратаря шестым полевым игроком. Выиграв встречу 6:3, сборная Эстонии фактически обеспечила себе выполнение задачи-минимум и могла побороться за медали чемпионата с хозяевами – голландцами.

Субботние игры на чемпионате превратились в решающие матчи. Команда Италии в борьбе за первое место выиграла у французов – 2:1 и вернулась в элитный дивизион, а сборная Литвы похоронила все надежды на чудо сборной Румынии – 5:0, которая отправляется в лигу рангом ниже. Матч сборных Эстонии и Нидерландов превращался в игру за третье место. Еще до чемпионата тренер сборной Юрий Цепилов говорил, что приемлемым будет результат, при котором команда наберет 50 процентов очков. Перед игрой с голландцами это означало, что ничья будет считаться хорошим результатом, но для того чтобы оттеснить хозяев с третьего места в группе, надо было выиграть.

На протяжении всего матча наша команда вела в счете. Но почувствовать вкуса победы так и не смогла. Голландцы в максимально короткие сроки отыгрывались, и все приходилось начинать сначала. Уже на третьей минуте матча дальний бросок Каупо Кальюсте достиг цели. Судьи, не разглядев номера игрока (у Кальюсте – 19-й, у Титаренко – 9-й), почему-то записали гол на счет Василия Титаренко. Но через две минуты Дэвид Ливингстон восстановил равновесие. На 8-й минуте свой четвертый гол на турнире забил Максим Иванов, но сразу после вбрасывания Дуг Стинстра сравнял счет – прошло всего 10 секунд. Во втором периоде команды осторожничали, и натиск голландцев периодически прерывался опасными контрвыпадами наших игроков. В третьем периоде история повторилась. За 9 минут до конца матча Дмитрий Раскидаев реализовал большинство, но преимущество нашей команды продержалось менее минуты. Тот же Ливингстон в третий раз сравнял счет. Ничья – 3:3 принесла почетное третье место хозяевам, а сборная Эстонии снова осталась четвертой. В утешение нашим игрокам можно отметить лишь то, что по индивидуальным показателям они снова оказались среди лучших. В списке самых результативных Эдуард Валиуллин и итальянец Дино Феличетти набрали по шесть очков, но у нашего ветерана на гол больше (2+4). Максим Иванов с четырьмя голами стал вторым снайпером чемпионата после литовца Дариуса Леленаса, Лаури Лахесалу с пятью результативными передачами возглавил список самых результативных защитников и вместе с Феличетти стал лучшим ассистентом на турнире.