"Молодежь Эстонии" | 26.04.05 | Обратно

«Пирита» на пути к медалям

Старейшина Хааберсти Калле Кландорф ведет к медалям баскетболистов «Пирита». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Третий четвертьфинальный матч чемпионата Эстонии по баскетболу между командами «Далкиа/Нюбит» и «Пирита» вызвал большой ажиотаж среди болельщиков. Сама игра завершилась поражением хозяев площадки.

Зал спортивного центра Технического университета, где и проходила встреча, оказался заполненным до отказа. Сидячих мест хватило далеко не всем, и многие зрители смотрели матч стоя.

Со стартовым свистком фан-клуб «Нюбита», размахивая большим белоснежным стягом с названием любимой команды, погнал своих кумиров в бой. Первым за дело взялся экс-армеец Игорь Курашов – 2:0. Гости, однако, не смутились. В первой четверти игра была абсолютно равной, и было неясно, за счет чего «Нюбит» намерен выигрывать.

Впрочем, уже следующая четверть показала, что команда способна прибавить. Арвидас Страупис выделялся на площадке не только своим бритым черепом, но и результативной игрой. В эти десять минут он стал самым активным и набрал десять очков. Оборона «Пирита» часто проваливалась, а большинство игроков хотели проявить себя в нападении. И это тоже получалось не слишком удачно. На 15-минутный перерыв хозяева зала уходили, задрав носы вверх. Преимущество в десять очков давало им на это право – 39:29.

После большого перерыва ситуация на площадке изменилась. Команда «Пирита» изменила тактику, применив зонную защиту, — каждый игрок стал отвечать за свой участок поля. «Нюбит» к этому был явно не готов. Танель Сокк, к примеру, совсем выпал из игры. Во второй половине матча он набрал всего одно очко и почти не проявил себя в игре.

Пиритасцы заиграли быстрее и агрессивнее. К концу третьей четверти разница в счете сократилась до четырех очков – 48:44. Финальная десятиминутка прошла в соревновании снайперов. У «Нюбита» выделялись литовцы – Айрошиус и Страупис. У «Пирита» блистал Богданов. К середине отрезка из-под кольца попал Индрек Румма, и отставание гостей стало минимальным. Самое же интересное произошло в концовке встречи.

Минута длилась так долго

Какой захватывающей стала последняя минута матча! Сначала, когда никто этого не ожидал, из-за дуги выстрелил Таави Тельгма – 61:58 в пользу «Пирита». И тут же Хейно Энден берет тайм-аут, дабы что-то втолковать своим подопечным. Вроде бы подействовало. Ответная атака «Нюбита» завершилась «трехой» в исполнении Сваюнаса Айрошиуса – литовец попал почти с центра площадки. Все в напряжении – и зрители, и тренеры, и, конечно же, баскетболисты. За тридцать секунд до конца игры пятый фол получил Тельгма, за шесть секунд – Индрек Румма, сфоливший на Айрошиусе. Вот он, шанс для «Нюбита»! Первый бросок – мимо. Вторая попытка – и снова неточно. Подбор за «Пирита» — важный мяч выхватывает Каури Сильд. Следует короткий пас Вячеславу Богданову. И тут, рядом со своим кольцом, украинца неправильно атакует россиянин Игорь Курашов. Фол, абсолютно бессмысленный, оказался роковым. «Нюбит» уже давно исчерпал лимит командных нарушений. Судья назначает штрафные. «Слава! Слава!» — скандируют имя героя фанаты «Пирита». А он... мажет. Зал затихает. В полной тишине все смотрят за второй попыткой – мяч оказывается в кольце, есть победное очко! Рауно Пехка совершает бросок отчаяния, и едва ли не одновременно с этим завыла финальная сирена.

Победа! 62:61. Все болельщики «Пирита» вскочили на ноги, победно вскинув руки. Аплодисменты не прекращались долго, а самые эмоциональные зрители побежали на пощадку поздравлять и делить радость вместе с командой. В центре фанатского внимания оказались Вячеслав Богданов и Маргус Метстак, которые и в матче были самыми заметными.

Энден вновь не у дел

Второй сезон подряд «Пирита» выходит в полуфинал. Вряд ли кто прогнозировал это перед началом чемпионата. Ну разве что невозмутимый Калле Кландорф. «Праздновать победу? Нет-нет. К следующему матчу готовиться надо», — говорил усатый герой. Его коллега по тренерскому цеху Хейно Энден (без усов, кстати) тоже должен готовиться. Только уже к иным задачам – «Нюбиту», рассчитывавшему на финал, придется бороться за пятое место.

Чемпион мира Энден отправился в раздевалку угрюмым. Лицо его не выражало ничего хорошего. В своей тренерской карьере он снова оступился. Последние сезоны перед командами Эндена ставились максимальные цели, но осуществить их не получалось. Не был чемпионом «Хотроник», без «золота» дважды оставался «ТТУ/А. Ле Кок». Теперь вот настала и очередь «Нюбита».

Одними из последних трибуны покидала разочарованная группа болельщиков «Нюбита». Флаг, который во время матча смотрелся так гордо, теперь волочился по полу и выглядел откровенно жалко. Печальное зрелище собой представляли и молодые фанатки Танеля Сокка – без всякого притворства девушки, не стесняясь и не обращая внимания на окружающих, рыдали.

В полуфинале «Пирита» встретится с «Роком» из Тарту. В прошлом году, кстати, эти клубы также играли между собой на аналогичной стадии. Та серия завершилась со счетом 3:1 в пользу тартусцев. В нынешнем сезоне команде Калле Кландорфа довелось увезти из Тарту победу, но вот на своей площадке пиритасцы уступили.