"Молодежь Эстонии" | 26.04.05 | Обратно

«Левадия» несет потери

Вратарь «Левадии» Артур Котенко первым среди голкиперов был удален в этом сезоне. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Минувший тур Лиги мастеров получился интересным. Все матчи прошли в упорной борьбе. Из тех, кто находится в верхней половине турнирной таблицы, важные очки потеряли «Левадия» и «Меркуур».

Второй матч подряд для «Левадии» оборачивается катастрофой. В Пярну обидчиком чемпионов стал вильяндиский «Тулевик». За день до игры тренер вильяндисцев Марко Лелов сетовал: «Вечно нам не везет на календарь с «Левадией». Выходят на нас обозленные прежними неудачами и забивают по пять голов»... Хитрил тренер или нет, непонятно, но уже на второй минуте Карл Палату, некогда игравший в «Левадии», головой поразил ворота Артура Котенко. «Левадия» взялась за дело и спустя несколько минут восстановила равновесие. Индрек Зелински замкнул прострел Дмитрия Круглова – 1:1. Первый тайм оказался богатым на события, и эти два гола оказались только прелюдией к главным событиям.

На 29-й минуте оборона «Левадии» упустила из вида Виталия Ищука, который выходил один на один, и Артур Котенко, выбежав за пределы штрафной, вынужден был руками остановить мяч. Красная карточка за фол последней надежды – логичная награда от судьи Райво Латтика. Тренеры «Левадии» Игорь Принс и Урмас Хепнер сняли с игры Виталия Лейтана, бросив в бой молодого вратаря Дмитрия Коржинского, для которого эта игра стала дебютом. Как и в матче с «ТФМК», удаление игрока для «Левадии» стало двойным наказанием. Тут же «Тулевик» реализовал штрафной удар. Мяч после удара Ярмо Ахьюпера угодил в штангу, а тот же Ищук оказался первым на добивании. Но даже в меньшинстве «Левадия» смогла отыграться, также реализовав штрафной удар. Константин Васильев пробил на точность и не промахнулся мимо нижнего угла – 2:2. После перерыва забитых голов не было. «Тулевик» заперся на своей половине, а «Левадия» вдесятером пыталась взломать насыщенную оборону. Сделать этого не удалось.

Третий матч подряд чемпион не может одержать победу. Нынешняя ситуация напоминает события двухлетней давности, когда команда под руководством итальянца Франко Панкери впала в кому и провалила сезон. В последних двух матчах тренер Тармо Рюйтли отбывал дисквалификацию и не мог помочь своим игрокам по ходу игры, поэтому причины неудач стоит искать в самой команде. Впрочем, уже в среду «Левадия» должна будет оправдаться за неудачи. В первом кубковом полуфинале им предстоит вновь на своем поле сыграть с таллиннской «Флорой».

В воскресенье «Флора» сломила сопротивление таллиннского «Динамо». Вопреки прогнозам игра получилась боевой и напряженной. Имея преимущество, «Флора» часто пропускала контратаки, в результате чего на перерыв команды ушли при ничейном счете – 1:1. На гол Александра Сахарова ответил Андрей Крылов. Во втором тайме хозяева «А.Ле Кок Арены» дожали соперника и усилиями Райна Телпуса и Сандера Потса забили два гола. «Флора» вышла на чистое второе место и бросилась в погоню за лидером.

Тем временем лидер чемпионата «ТФМК» одержал трудную победу над ФК «Курессааре». Отказавшись от перехода на естественное покрытие, «фанерка» не слишком уверенно чувствовала себя на искусственном поле. Тренер Вячеслав Булавин дал отдых нескольким футболистам, рассчитывая сэкономить силы перед кубковым полуфиналом с «Трансом», но по ходу игры вынужден был бросить в бой и Борисова, и Киселева. Пробить оборону островитян «ТФМК» смог только на последней минуте первого тайма, когда в атаку подключился защитник Эрко Савиаук. После перерыва футболисты ФК «Курессааре» смогли ответить — Дмитрий Куликов оказался самым расторопным во вратарской зоне – 1:1. Судьбу матча решил пенальти, назначенный Маргусом Коттером на 69-й минуте. Ингемар Теэвер прорывался к воротам, но был остановлен подножкой на линии штрафной площади. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый удар. А точку в матче дальним ударом в девятку поставил Андрей Борисов.