"МЭ Среда" | 27.04.05 | Обратно

Наши за границей

Минувшая неделя получилась не самой удачной для эстонских футболистов, выступающих за рубежом.

В чемпионате России проявить себя смог только вратарь Сергей Парейко. Его «Томь» дома сыграла с ярославским «Шинником» — 0:0. В матче дублирующих составов по 90 минут на поле провели Евгений Новиков («Томь») и Сергей Терехов. Команда Новикова выиграла — 3:1, а единственный гол у проигравших забил Терехов, для которого он стал первым в российских турнирах. Другие наши «россияне» на поле не выходили. «Торпедо» Опера, Степанова и Яэгера встречу с ЦСКА пропустило, а спартаковец Тармо Кинк в эти дни в Таллинне ходил в качестве зрителя на матчи чемпионата Эстонии. У него травма колена.

Приятные известия пришли из Англии, где «Сандерленд» в чемпионате первой лиги одержал победу над «Лестер Сити» — 2:1. После этой победы команда Марта Поома, который по-прежнему травмирован, обеспечила себе одно из двух первых мест в турнире и, значит, в следующем сезоне вернется в Премьер-лигу.

В чемпионате Украины луцкая «Волынь» вместе с Таави Ряхном проиграла бориспольскому «Борисфену» — 0:1, но очкового запаса пока хватает, чтобы оставаться на четвертом месте – в зоне Кубка УЕФА. У «Волыни» 38 очков — на два меньше, чем у идущего третьим донецкого «Металлруга», и на одно больше, чем у одесского «Черноморца» и «Днепра» (Днепропетровск).

В чемпионате Болгарии команда Йоэля Линдпере ЦСКА (София) выиграл важнейший матч у своего главного конкурента – «Левски» — 1:0 и теперь лидирует в турнире с 4-очковым запасом. Линдпере появился на поле на 84-й минуте. А вот в матче «Берое» — «Спартак» (Варна) полузащитник Эдуард Ратников так и не появился. Его «Берое» выиграло – 1:0 и теперь занимает 9-е место.

В чемпионате Литвы дебютировал Виталий Гусев. В матче ФБК «Каунас» против «Шилуте» он провел только первый тайм, который завершился со счетом 1:0, и на 43-й минуте заработал предупреждение. Без Гусева каунасцы забили еще три гола и выиграли — 4:0.

Первый матч в финской команде «Коо Тее Пее» провел полузащитник Лийво Леэтма. В розырыше Кубка страны его команда обыграла своих дублеров – 6:0.

В чемпионате Норвегии на поле выходил лишь один эстонский легионер. Кристен Вийкмяэ появился на поле на 50-й минуте, а его «Фредрикстад» обыграл чемпиона страны «Русенборг» — 1:0. Одноклубник Вийкмяэ Райо Пийроя по-прежнему травмирован и может оказаться на операционном столе. А защитник «Валеренги» Рагнар Клаван наблюдал за тем, как его команда обыгрывает в гостях «Мольде» (3:1) со скамейки запасных.

Без игровой практики по-прежнему остается защитник датского ФК «Копенгаген» Урмас Рооба. В чемпионате Дании его команда обыграла «Нордсьеланд» — 2:0. Столичные футболисты идут на втором месте вслед за «Брондбю».

Повторяется история у нападающего бельгийского «Эупена» Владимира Воскобойникова. После очередного вызова в молодежную сборную Эстонии тренер команды в качестве воспитательной меры перестал ставить его в состав.