"МЭ Среда" | 27.04.05 | Обратно

Дайдо-джуку в Москве

В минувшие выходные в Москве прошли соревнования Открытого чемпионата России по дайдо-джуку, на котором выступили и юные спортсмены Эстонского союза дайдо-джуку.

Около 150 участников, прошедших отбор в России, Украине, Латвии и Эстонии, разыграли призы в возрастной категории от 7 до 15 лет. Полноконтактные поединки проходили в спортивно-концертном комплексе «Дружба», в Лужниках, и будут транслироваться по телеканалам РТР-Спорт и НТВ-Спорт.

Эстонию представляли три участника — воспитанники тартуского тренера Георгия Николаева братья Смирновы, а ныне занимающиеся в Таллинне у тренера Игоря Голубева так же, как и Александр Литковский.

Чемпион Эстонии прошлого года Владислав Смирнов выступал в категории до 170 единиц, в которой провел 3 поединка. После двух побед он уступил в четвертьфинале российскому спортсмену и занял 5-е место. Действующий чемпион Эстонии Александр Литковский в категории 240 единиц проиграл в первом же бою представителю Дагестана. Третий участник нашей команды 12-летний Олег Смирнов (190 единиц), ставший в этом году чемпионом Эстонии по дайдо-джуку и кикбоксингу, провел три поединка, по результатам которых занял третье место и получил приз зрительских симпатий. В первых двух боях он одержал трудовые победы и в полуфинале также был близок к успеху. На протяжении всего боя он вел в счете, но за две секунды пропустил решающий удар и для выхода в финал ему не хватило одного балла.

«Перед соревнованиями мы поставили задачу-минимум – завоевать хотя бы одно призовое место. Так что можно считать турнир успешным. Помимо призового места, наш спортсмен получил и приз зрительских симпатий. Несмотря на поражения, для ребят этот турнир будет очень полезен в плане опыта, – сказал тренер команды Игорь Голубев. – Турнир был очень представительным, и российская школа дайдо-джуку считается одной из ведущих в мире, на равных соперничая с японцами».

В конце мая спортсмены Эстонского союза дайдо-джуку планируют выступить на Открытом чемпионате Литвы, где сборная команда предстанет в полном составе, как среди детей, так и среди взрослых.