"Молодежь Эстонии" | 29.04.05 | Обратно

«Левадия» берет реванш

Защитник «Левадии» Тихон Шишов полностью выключил из игры нападающего «Флоры» Александра Сахарова. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду состоялись первые полуфинальные матчи Кубка Эстонии. Четверка сильнейших команд страны разыгрывает не только престижный трофей, но и распределяет места в евротурнирах.

Уже после первых матчей становится ясно, что в Кубке Интертото, видимо, вновь придется играть его завсегдатаю – нарвскому «Трансу», а «Флора», несмотря на крупное поражение от «Левадии», все-таки выступит в Кубке УЕФА.

Матч на «Кадриорге» «Флора» провалила. Вернувшись после двухматчевой дисквалификации к управлению командой, тренер Тармо Рюйтли вернул «Левадии» чемпионский настрой и вывел из основы незабивающего нападающего Мартина Каралиуса. В итоге уже к 6-й минуте «Левадия» вела в счете 2:0. На второй минуте прострел Виталия Лейтана замкнул Мариус Довиденас, а четыре минуты спустя Индрек Зелински оказался первым на добивании после подачи Тихона Шишова и неразберихи у ворот Мартина Каалма. После этого «Левадия» отдала инициативу «Флоре», предпочитая действовать на контратаках. «Флора» катала мяч по полю в поисках атакующей идеи, но все опасные моменты создавала после розыгрышей стандартов, когда в штрафную к Котенко приходили высокий Сандер Пост и Ало Бяренгруб. Однажды судья Маргус Коттер мог бы назначить пенальти в ворота «Левадии», когда Довиденас черным котом перебежал дорогу рвущемуся к мячу Сахарову и снес того, как невидимое препятствие, но арбитр решил по-своему. «Левадия» преуспела в контригре. На 39-й минуте уверенно сыгравший на позиции нападающего Виталий Лейтан записал на свой счет следующий, третий гол. А на последних минутах Константин Васильев, играючи финтом, убрал двоих защитников и сделал отличный навес в штрафную «Флоры», где Зелински и Лейтан наносили удары, но последний проверил на прочность перекладину.

Во втором тайме характер игры не изменился. Довиденас выигрывал литовское «дерби» на своем левом фланге у Сиревичуса, надежен был Шишов, очень полезно играл Зелински, который постоянно напрягал и Поста, и Бяренгруба, заставляя тех висеть на нем в воздушной борьбе. «Флора» пыталась прессинговать соперника на его половине поля и овладеть инициативой, но угрозы возникали у ее ворот. Вновь мяч дважды попадал в перекладину, пару раз теряли моменты сами игроки «Левадии», и, наконец, на 77-й минуте Лейтан в штрафной площади умело подставился, позволив Посту завалить его на газон. Пенальти сильным уверенным ударом реализовал Константин Васильев. Замены, сделанные по ходу игры, практически ничего не изменили в характере игры. На последних минутах о себе напомнил скрывавшийся где-то всю игру Заховайко. Сначала он пнул лежачего Чепаускаса, за что получил всего лишь желтую карточку, а потом, бyдучи в голевой позиции, отметился отчаянным ударом с 11-метровой отметки по угловому флажку. «Левадия» взяла убедительный реванш за недавнее поражение в чемпионате и практически обеспечила себе место в финале Кубка Эстонии.

Во втором полуфинале произошел курьез. На искусственном поле в Нарве забивали только хозяева, а победителями стали гости – футболисты «ТФМК». Небольшое территориальное преимущество «фанерки» в первом тайме не выливалось в голевые моменты, а «Транс» ответил лишь одним опасным ударом Александра Кулика с пяти метров, но мяч попал во вратаря Виталия Телеша. После перерыва Кулик все-таки смог отличиться, но поразил свои ворота. А до этого еще один гол на свой счет записал другой центральный защитник «Транса», Андрей Прусс. Оба гола оказались близнецами. Капитан «ТФМК» Андрей Борисов делал навесные передачи, а Прусс и Кулик головой подрезали мяч в ближний верхний угол ворот Витаса Малишаускаса. Такая операция повторилась дважды, в результате чего «ТФМК» уехал домой в отличном настроении – 2:0 в гостях – 80 процентов общего успеха.

Ответные матчи состоятся через неделю, 4 мая, в Таллинне. На «Кадриорге» сыграют «ТФМК» и «Транс», а на «А.Ле Кок Арене» — «Флора» и «Левадия».