"Молодежь Эстонии" | 29.04.05 | Обратно

«Шоколад» начал таять

Роман ЛИСКИН

Рихо-Бруно Браманис атакует ворота «Кехра». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду состоялся пятый по счету матч финальной серии чемпионата Эстонии по гандболу. После гостевого поражения «Шоколад Бойз» принимали своих оппонентов из Кехра дома на площадке таллиннского спортхола ТТУ. Заполненные трибуны и солидный контингент фан-движения обеих команд свидетельствовали о том, что гандбол становится популярным не меньше футбола и баскетбола.

Накануне этого матча многие утверждали, что таллиннцы специально сдали ту самую гостевую игру, чтобы поставить победную точку именно на своей площадке и при своих болельщиках. Клубу «Кехра», защищающему титул чемпиона, терять было нечего, их устроила бы только победа, ведь до начала матча они проигрывали в серии — 1:3.

Серьезность и зловещий оскал на лицах игроков основных составов обеих команд обещали совсем не детский гандбол, так оно и вышло. Игра началась довольно грубо, частые падения и словесные перепалки между игроками привели к нервозности на поле.

Игра шла с небольшим преимуществом гостей, один-два мяча и не более. К середине первого тайма «Шоколад Бойз» впервые в игре выходят вперед – 6:5. Однако развить успех не получается, кроме того «Кехра» возвращает себе лидерство, и на первый перерыв команды уходят при счете 10:11 в пользу гостей. У «шоколадных» балом правит играющий тренер Рихо-Бруно Браманис – 5 голов, у оппонентов – Раво Воосалу с 4 точными бросками.

Неплохо отдохнув, хозяева находят свою игру и делают мизерный задел – 14:12, и тут на две минуты удаляют Браманиса. Кехрасцы благодаря великолепной игре Романа Глинкина реализуют численное преимущество и восстанавливают статус-кво. Больше в этой игре подопечные Тармо Вольта в счете не поведут. 16:19, и преимущество гостей становится опасным. У Браманиса начинаются проблемы с коленом, и после каждой атаки он садится на скамеечку рядом с тренером, но свое дело делает исправно — забивает. За семь секунд до конца основного времени – 22:22, и «Кехра» имеет последний шанс. Бросок со штрафного — и мяч застревает в выставленной соперниками стенке, а игра переходит в овертайм.

Два тайма по пять минут, не умолкающие ни на секунду фанаты, бой барабанов и звуки дудки не дают хоть как-то отдохнуть и расслабиться ребятам из обеих команд. Осторожная игра в защите, боязнь оплошать в атаке и усталость игроков замедляют темп игры, нервы крепче у гостей – 24:23 после первого отрезка. Вторая половина овертайма идет в том же стиле, игра очко в очко. Удаление у «Кехра», казалось бы, вот он, шанс для «шоколадных» сделать игру, но грамотная игра действующего чемпиона в защите восхищает, за полторы минуты до конца — 26:27.

Гости берут тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв соперника, и успешно делают это. Из-за глупой ошибки вратаря «Кехра» «Шоколад Бойз» получают возможность со штрафного за одну-единственную секунду зажечь на табло ничейный результат. Кехраский защитный кордон из 10 рук уверенно блокирует хитрый бросок Мартина Ноодла, звучит сирена, и мечте «Шоко» о победе дома придется подождать.

Рихо-Бруно Браманис берёт полотенце и быстро уходит в раздевалку, попутно отказываясь давать какие-либо комментарии. Сегодня не его день, хотя 10 забитых мячей — не такой уж и плохой результат для 38-летнего ветерана. Зато своей радости не скрывал Эдуард Макеев из «Кехра»: «Мы диктовали ход сегодняшней игры. Было тяжело, матч получился очень длинным, постоянно приходилось черпать откуда-то новые силы, мне их придавали наши болельщики».

Следующая игра состоится в понедельник, в 19.00 в спорткомплексе Кехра.