"Молодежь Эстонии" | 29.04.05 | Обратно

Два «золота» в Электростали

В подмосковском городе Электросталь состоялся 6-й международный турнир «Чтобы помнили», в котором приняли участие каратисты 6 стран – России, Белоруссии, Украины, Грузии, Азербайджана и Эстонии – всего 330 спортсменов.

В шестой раз организаторами турнира выступала Национальная федерация карате России при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова. Соревнования были посвящены памяти мастеров карате и учеников спортивных школ, погибших при исполнении служебных обязанностей, и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эстонию традиционно представляли каратисты Эстонского союза дзесинмон. Делегацию представляли шесть спортсменов – Амид Магеррамов, Вадим Кожевников, Александр Малюга, Руфет Керимов, Андрес Кивисельг и Вячеслав Титанов, а также двое судей — Максим Лаптейко и Александр Ланберг. Соревнования проходили в течение двух дней. В первый день были разыграны медали в индивидуальных категориях среди детей, кадетов, юниоров и взрослых. Во второй день проходили командные соревнования по кумите и ката.

Наиболее удачно сложился турнир для Амида Магеррамова и Александра Малюги. Первый стал победителем соревнований в весовой категории до 70 кг среди взрослых, выиграв 4 поединка, а Малюга в категории свыше 65 кг среди кадетов провел 3 боя и также занял первое место. Остальные члены нашей команды выбыли из соревнований на ранних стадиях, проведя по одному-два боя.

В командных соревнованиях среди кадетов сборная Эстонии вышла в финал, где уступила в дополнительном бою сборной России всего одно очко. Еще два наших спортсмена выступали в объединенных командах Азербайджана и Эстонии. Амид Магеррамов стал вторым среди мужчин, а Андрес Кивисельг – третьим среди детей 12-15 лет. По итогам турнира организаторы наградили памятными и ценными призами особо отличившихся каратистов. Магеррамов получил приз за лучшую технику, а Андрес Кивисельг – «За волю к победе».