"Молодежь Эстонии" | 29.04.05 | Обратно

Ответный поединок ожидается бескомпромиссным

Первый полуфинальный матч чемпионата Эстонии по баскетболу между «Эхитустоористом» и «Калевом» завершился победой команды Аллана Дорбека.

Равную борьбу можно было увидеть только в дебютные две минуты встречи. Затем «Эхитустоорист» совершил 12-очковый рывок и уверенно контролировал ход игры на протяжении всей первой половины матча – 56:40.

Во время большого перерыва болельщики не скучали — обо всем позаботилось руководство «Эхитустоориста». «Есть ли среди вас смельчаки?» — спросил шоумен у зала. Ответ публики сомнений не вызывал. И тогда ведущий конкурса бросил в разные сектора три мяча. Поймавшие их получили возможность увеличить свой капитал на 15 000 крон. Для этого им всего-то надо было попасть, находясь у одного кольца, в противоположное. Конечно, ни одному из трех вышедших на площадку мужчин сделать этого не удалось – на такое даже не каждый профессиональный баскетболист способен. Но народ остался доволен.

Вторая половина матча удалась калевцам лучше. Было видно, что в раздевалке Андрес Сыбер серьезно поговорил со своими подопечными. Герт Дорбек и Марек Ноорметс повели команду за собой, и преимущество «Эхитустоориста» стало моментально таять. Уже на второй минуте последней четверти разница в счете сократилась до двух очков – 69:67. И тогда номинальные хозяева площадки сделали ставку на дальнюю артиллерию. Неудержимый Эрик Дорбек, проводивший, пожалуй, свой лучший матч в этом сезоне, и удачно вышедший на замену американец Ховард Фрир из-за дуги бросали точно. На некоторое время очковый перевес «Эхитустоориста» вновь стал приличным, но итоговый разрыв в счете оказался незначительным – 84:80.

«Калев» показал, что способен биться до конца. Ответный поединок ожидается таким же бескомпромиссным.