"Молодежь Эстонии" | 01.08.05 | Обратно

В Гетеборге ждут Эльвеста

В шведском Гетеборге стартовал 15-й командный чемпионат Европы, в котором представлено 38 стран.

Всего же будут соревноваться 40 мужских и 27 женских сборных. Хозяева чемпионата — шведы выставили по три команды у мужчин и женщин. В мужском турнире первая команда Швеции захватила лидерство, выиграв всухую 4:0 у команды Кипра. Остальные претенденты на медали свои матчи выиграли, отдав по пол-очка. Среди фаворитов у мужчин значатся сборные Израиля, Украины, России, Германии, Грузии, Венгрии, Болгарии, Армении, Азербайджана и Англии. Те же страны за редким исключением, а также хозяева турнира шведки, в рядах которых выступает Пима Крамлинг, являются фаворитами женского турнира.

В составе мужской сборной России будут выступать: Петр Свидлер (рейтинг 2738), Алексей Дреев (2698), Евгений Бареев (2688), Александр Мотылев (2675) и Артем Тимофеев (2661). Все гроссмейстеры входят в число 50 сильнейших игроков мира. В первом туре россияне обыграли сборную Хорватии — 2,5:1,5.

У женщин в российской заявке Александра Костенюк (2516), Надежда Косинцева (2490), Татьяна Косинцева (2477), Екатерина Ковалевская (2471) и Алиса Галлямова (2453) — показатели еще выше: все они попали в первую мировую двадцатку ведущих шахматисток. В матче против словенок лишь Надежда Косинцева на первой доске отдала пол-очка Анне Музычук, остальные выиграли, общий счет — 3,5:0,5.

Эстонию на чемпионате представляет лишь одна мужская команда из четырех участников. Женскую сборную на турнир Эстонский шахматный союз не отправил из-за нехватки средств. В составе мужской команды в Гетеборг приехали лишь четверо — Кюлаотс, Канеп, Сепп и Сеэман. Еще один шахматист Яан Эльвест заявлен за команду, но пока на чемпионат не прибыл. В первом туре наша команда проиграла сборной Франции — 0,5:3,5. Ничейное очко принес только Олав Сепп, игравший против Фресинье Лорена на третьей доске. На первой доске Кайдо Кюлаотс проиграл Этьену Бакро, Меэлис Канеп уступил Жоэлю Лотье, а Тарво Сеэман проиграл Кристиану Бауэру.

Чемпионат пройдет без выходных по швейцарской системе в 9 туров и финиширует 7 августа.