"Молодежь Эстонии" | 02.08.05 | Обратно

Лидеры остались при своем

В 21-м туре чемпионата Эстонии не было ни одной ничьей. Четыре фаворита выиграли свои матчи, а еще одну победу в тартуском дерби одержала «Таммека».

Первый матч тура между столичными «Левадией» и «Динамо» едва не завершился сенсацией. Любители составили конкуренцию профессионалам, у которых не нашлось стимула для полной самоотдачи. В первом тайме «Левадия» быстро открыла счет – ошибкой выбежавшего на перехват вратаря Лисенкова воспользовался молодой Андрей Шадрин. Однако после этого он, Васильев и Рышкевич не использовали еще моментов пять. «Ну что еще тебе надо, ударь и забей гол!» — прямо на поле высказывал партнеру капитан команды Сергей Хохлов-Симсон, будто предчувствуя неприятности. Они и произошли в середине второго тайма. Провал в обороне позволил Эрику Штейнбергу оказаться перед воротами Дьяченко и сравнять счет – 1:1. Только после этого «Левадия» спохватилась и стала играть по-настоящему, но их ошпаренные атаки были беззубы. Пришлось Тармо Рюйтли бросать в атаку защитников Калимуллина и Чепаускаса, усилиями которых и спасли игру. За пять минут до конца удар Васильева вратарь парировал, но в сутолоке около вратарской Сикстен Казимир оказался первым на добивании. Апелляции динамовцев, что гол был забит с нарушением, судья не услышал, а спустя пару минут Чепаускас, не дожидаясь, пока вратарь выстроит стенку, со штрафного вбил последний «гвоздь» в раму «Динамо» — 3:1. На этом мучения чемпиона и аутсайдера закончились.

На «А. Ле Кок Арене» тем временем мучилась «Флора». Ее игра против ФК «Валга» стала продолжением последней невзрачной игры с «Эсбьергом». Не помогло хозяевам и возвращение в строй Йоэля Линдпере, проведшего последние месяцы в софийском ЦСКА. Зато на помощь «Флоре» пришел новобранец-норвежец Альфред Берге. Он вышел на замену и забил гол за минуту до конца основного времени игры, а до этого молодой игрок ФК «Валга» Харри Оямаа не попал в пустые ворота. «Флора» выиграла – 1:0, а норвежец неожиданно для себя стал героем тура.

Еще один легионер с дальнего расстояния отметился победным голом. Бразилец Марсело Гомеш испортил возвращение на тренерский мостик «Меркуура» Сергея Замогильного. «Таммека» в присутствии 1200 зрителей одержала важную победу – 2:0, забив оба гола в первом тайме. Причем, ворота «Меркуура» впервые в сезоне защищал Александр Прутченко, сыгравший накануне всю игру в полузащите за дублеров в первой лиге. «Меркуур», потерявший больше половины команды, не смог ничего поделать в принципиальном матче. У болельщиков клуба не проходят опасения, что место в Лиге мастеров, несмотря на солидный очковый запас, отнюдь не гарантировано.

Лидер чемпионата «ТФМК» одержал вполне прогнозируемую победу над «Тулевиком», хотя началось все для таллиннцев с нереализованного Ингемаром Теэвером пенальти. Однако другой герой месяца Тармо Неэмело распечатал Павла Лондака еще до перерыва. Забив два гола во втором тайме, «ТФМК» одержал крупную победу – 3:0.

С таким же счетом завершилась игра «Транса» с ФК «Курессааре». Тренер нарвитян Валерий Бондаренко постепенно вводит в игру новобранцев из «Меркуура». На этот раз на поле вышли лишь Тюнин и Апалинский, но голы забивали коренные нарвитяне. Претендент на «Золотую бутсу» Максим Грузнов ограничился лишь одним точным выстрелом.