"Молодежь Эстонии" | 04.08.05 | Обратно

Эстония среди аутсайдеров

На командном чемпионате Европы по шахматам, который проходит в эти дни в Гетеборге, сыграны матчи четырех туров. Сборная Эстонии находится в числе аутсайдеров.

Первые четыре тура сборная Эстонии провела без заявленного на турнир первого номера эстонских шахмат Яана Эльвеста. В третьем туре наша команда уступила второй сборной Швеции – 1,5: 2,5. Три партии с участием Кайдо Кюлаотса, Меэлиса Канепа, Тарво Сеэмана в этом матче завершились вничью, а Олав Сепп на третьей доске проиграл Понтусу Карлссону. Спустя день наша команда потерпела еще более крупное поражение от Словении – 0,5:3,5. Лишь Тарво Сеэман смог сыграть вничью с Лукой Леничем, а остальные проиграли, даже несмотря на то, что в словенской команде не было их лидера Александра Белявского.

На этом чемпионате подсчет очков идет по двум системам – традиционной шахматной, когда считаются все набранные участниками очки в партиях, и по новой – когда за победу в матче начисляются 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0.

После первых четырех туров Эстония набрала два очка за победу над Норвегией и 5,5 очка по партиям. Пока она занимает 34-е место из 40 команд. Лидирует сборная Франции, выигравшая все 4 матча (8 очков). Французы начали восхождение с победы над Эстонией и в партиях набрали 11 очков. Столько же очков в партиях набрали азербайджанцы, а команда Украины, идущая на пятом месте, даже 11,5. В группе лидеров также команды Израиля и Нидерландов.

Российская мужская команда старт провалила и теперь наверстывает упущенное. В четветом туре россияне разгромили сборную Шотландии – 4:0. Победно завершили встречи Петр Свидлер, Алексей Дреев, Александр Мотылев и Артем Тимофеев. Впрочем, этот успех не позволил мужской сборной улучшить свое турнирное положение, и после четырех туров российские шахматисты находятся на 12-м месте.

В женской части соревнований представительницы России выступили неудачно, проиграв со счетом 1:3 лидеру турнира среди представительниц прекрасного пола — сборной Румынии. Свою партию выиграла лишь Надежда Косинцева, а Александра Костенюк, Екатерина Ковалевская и Алиса Галлямова соперницам уступили. Потерпев первое поражение в Стокгольме, женская сборная России оказалась на четвертом месте в турнирной таблице. У женщин лидируют румынки, выигравшие все 4 матча (8 очков), 7 очков у команды Польши, по шесть имеют россиянки, болгарки и грузинки.