"Молодежь Эстонии" | 09.08.05 | Обратно

Тур незабитых пенальти

В воскресенье состоялся 22-й тур чемпионата Эстонии в Лиге мастеров. Все пять поединков завершились предсказуемо, и команды сохранили свои места в турнирной таблице. Особенностью тура стали нереализованные пенальти. Из четырех ударов с 11 метров лишь один оказался точным — Максим Киселев («ТФМК») не промахнулся.

Центрального матча в этом туре просто не было. Таковым могла стать игра в Тарту, где «Меркуур» принимал «Транс», но после распродажи от недавнего «Меркуура» осталась лишь тень. Опасения тренеров, оставшихся в клубе, о том, что им придется бороться за выживание, получили наглядное подтверждение. «Транс», прибравший в свои ряды большую часть недавних меркууровцев, наглядно показал, что ожидает осиротевшую команду в оставшихся матчах — 7:0. Причем пять голов забили игроки, которые еще недавно считали тартуский стадион «Тамме» своим домашним. Сергей Старовойтов, игравший в «Меркууре» защитником, переквалифицировался в забивалу и больше других огорчал недавних партнеров, оформив первый хет-трик в карьере. Антон Середа, выйдя на замену, забил еще дважды. После первого тайма никак не ожидалось такого разгрома, и гол Сергея Казакова долго оставался единственным. Удивительным стал и тот факт, что лучший бомбардир нарвитян Максим Грузнов провел на поле все 90 минут, но ни разу не смог поразить ворота соперника, упустив шанс догнать Вячеслава Заховайко.

Такая же ситуация складывалась в таллиннском матче «ТФМК» — «Таммека». Ничего не предвещало разгрома тартусцев. В первом тайме хозяева имели несколько явных моментов, но забили лишь однажды. Тармо Неэмело принял мяч на грудь и катнул его мимо выбежавшего вратаря. На 43-й минуте «ТФМК» мог увеличить счет. Антон Пайцев догонял мяч у лицевой линии, а вратарь «Таммеки» Керт Кютт зачем-то выставил ногу и сбил его. Впрочем, сам Кютт и исправил свою ошибку, отразив удар Теэвера с пенальти. Героем же первого тайма стал бразилец тартусцев Марсело Гомеш. Столичной публике он показывал чудеса техники, накручивая по три-четыре соперника, правда, к голевым ситуациям это не приводило, так как партнеры его просто не понимали. А во втором тайме оборона «Таммеки» рухнула. Неэмело забил еще раз и догнал в списке бомбардиров Заховайко. В течение 15 минут тартусцы пропустили три гола, после чего все стало ясно. Точку поставил Андрей Борисов, для которого не пожалел мяча вышедший один на один с Кюттом Максим Смирнов, — 5:0.

Другая таллиннская встреча между «Флорой» и «Тулевиком» получилось менее результативной. Событиями матча стали голы Телпуса и Вийкмяэ в первом тайме. Причем Райн Телпус открыл счет прямым ударом с углового. Теперь в «коллекции» вратаря «Тулевика» Павла Лондака есть и такой гол. В прошлом сезоне он пропустил от своего визави Котенко. Правда, во втором тайме Лондак несколько раз выручил свою команду, дав шанс отметиться и Мартину Каалме. После удара Устрицкого на последних минутах вратарь «Флоры» даже не успел поднять руки.

Еще две игры завершились победами «Левадии» над «Курессааре» — 3:1 и ФК «Валга» — над «Динамо» — 5:0. Последний счет удивляет, так как ожидалось, что аутсайдер сможет побороться с соседом по таблице. В составе ФК «Валга» отличился Райт Кастерпалу, который стал автором первого в истории клуба хет-трика. Динамовцы не смогли использовать свой самый реальный шанс. Константин Бутаев не забил пенальти.

Во второй игре не забил пенальти и полузащитник «Левадии» Константин Васильев. На этот раз он все-таки успел добить отскочивший от вратаря мяч, но таллиннцам, игравшим большую часть матча молодежным составом, пришлось понервничать после пропущенного в середине второго тайма гола.

ТФМК (Таллинн) — ТАММЕКА (Тарту) — 5:0 (1:0)

Голы: Неэмело (25, 61), Киселев (69 пен.), Теэвер (75), Борисов (90).

ФЛОРА (Таллинн) — ТУЛЕВИК (Вильянди) — 2:1 (2:0)

Голы: Телпус (24), Вийкмяэ (34) — Устрицкий (90).

МЕРКУУР (Тарту) — ТРАНС (Нарва) — 0:7 (0:1)

Голы: Казаков (7), Старовойтов (53, 63, 90+1), Липартов (76), Середа (89, 90+2).

ФК КУРЕССААРЕ — ЛЕВАДИЯ (Таллинн) — 1:3 (0:2)

Голы: Пукк (53) — Васильев (5), Тенисте (38), Казимир (75).

ФК ВАЛГА — ДИНАМО (Таллинн) — 5:0 (3:0)

Голы: Тюкк (29), Кастерпалу (34, 51, 82), Кууск (44).