"Молодежь Эстонии" | 11.08.05 | Обратно

Наши не сдаются

Шест подвел Кристьяна Рахну. Фото ЕРА

Соревнования десятиборцев на чемпионате мира, которые завершились вчера вечером, показали, что Эстония продолжает победные традиции в этом виде легкой атлетики.

Кристьян Рахну и Микк Пахапилль стали достойными продолжателями дела Эрки Ноола. Сам олимпийский чемпион, наряду со своим бывшим партнером по команде, а ныне тренером десятиборцев Андреем Назаровым в среду активно поддерживал наших ребят советами, особенно в секторе прыжков с шестом. Мало кто предполагал, что Рахну сможет продолжить собирать очки во второй день по медальному графику. Однако вплоть до прыжков с шестом Кристьяну удавалось удерживать не только третье место в общем зачете, но и отставание от шедшего вторым чеха Романа Щебрле в 70-80 очков. Накануне в последнем виде первого дня программы десятиборцев — беге на 400 метров — Кристьян Рахну закончил дистанцию с новым личным рекордом — 48.58. Утром в среду он выиграл и забег на 110 метров с барьерами — 14.87 и неплохо для себя метнул диск.

Именно шест — вид, в котором блистал Эрки Ноол, — и подвел Рахну. Взятая высота 4.70 оказалась недостаточной для штурма медальных высот. Главный конкурент эстонца россиянин Александр Погорелов воспользовался осечкой по полной программе. Он показал второй результат, взяв 5 метров ровно. Этого хватило, чтобы перехватить инициативу в борьбе за «бронзу», на которую также претендовал венгр Аттила Живоцки. После метания копья ситуация в бронзовой гонке не изменилась. Рахну метнул снаряд на 61 м 65 см, Погорелов чуть хуже — 59.79, а Живоцки их чуть опередил — 63.02.

Ну а в борьбе за «золото» расклад стал ясен за несколько видов до финиша. Американец Брайан Клей очень уверенно прошел все виды и за два тура до финиша выигрывал 222 очка у чеха Романа Щебрле. После этого стало очевидным, что помешать его победе на чемпионате мира может только несчастный случай — падение в беге на 1500 метров.

На фоне борьбы сильнейших десятиборцев особо хочется отметить и второго члена сборной Эстонии Микка Пахапилля. Первый день соревнований он закончил 10-м, но в среду снова взялся штурмовать личные рекорды. Он так же, как и Рахну, выиграл свой забег на дистанции 110-метров с барьерами — 15.37 секунды. Не слишком хорошо метнул диск (45.81), зато смог обойти Рахну в прыжках с шестом (4.80), что позволило ему вернуть себе место в первой десятке. После метания копья, которое улетело на 63 м 53 см, Микк поднялся на невиданную прежде для себя высоту — 7-е место.

К девятому виду из 26 заявленных на соревнования участников осталось лишь 17. Это говорит о том, что наши атлеты готовы штурмовать новые высоты. И чемпионат в Хельсинки стал для них хорошей проверкой на прочность, которую они выдержали.