"Молодежь Эстонии" | 15.08.05 | Обратно

Шмигун побеждает в восьмой раз

В течение выходных в Отепя прошли традиционные летние соревнования лыжников, которые провели первую проверку готовности к сезону. Спортсмены соревновались в кроссе и в беге на лыжероллерах.

Ставшие традиционными соревнования «Саку Суверулль» открылись в пятницу. В этот вечер состоялись спринтерские забеги на роликовых лыжах на дистанции 2,7 км. У женщин победила главный фаворит соревнований Кристина Шмигун с результатом 5 минут 18,5 секунды. Сильнейшая эстонская лыжница опередила россиянок Алену Сидько (5.22,1) и Ирину Артемову (5.26,8). У мужчин быстрее всех эту дистанцию прошел швед Бьорн Линд (4.32,6). И здесь в тройку вошли россияне — Евгений Дементьев (4.33,6) и Василий Рочев (4:34,1).

В субботу утром соревнования продолжились кроссом, который считался квалификацией к заездам на лыжероллерах. Женщины бежали два круга по 1,5 км, мужчины в два раза больше. У женщин победу на трехкилометровой дистанции снова одержала Кристина Шмигун, опередившая двух спортсменок из Украины Валентину Шевченко и Ладу Нестеренко. Другие эстонские спортсменки оказались за чертой первой десятки: Силья Суйя стала 19-й, Татьяна Маннима — 24-й, Кайли Сирге — 29-й, Эвели Сауэ — 30-й, Яаника Калев — 31-й, Пирет Пормейстер — 33-й, Трийну Теэ — последней, 34-й.

У мужчин, которые соревновались на дистанции 6 км, первыми кросс завершили россияне Александр Легков и Василий Рочев, а швед Андрес Седергрен был третьим, опередив известного эстонского биатлониста Индрека Тобрелутса. Несколько удивили невысокое места наших ведущих лыжников. Чемпион мира Андрус Веэрпалу был в кроссе только 16-м, а Яак Мае — 44-м из 52 участников. В десятку попал только Прийт Наруск, показавший девятое время.

Уже вечером того же дня спортсмены вышли на соревнования на лыжероллерах. Женщины бежали дистанцию в 12 км, а мужчины преодолевали трассу в 20 км. Несмотря на очень сильный состав участниц, конкурентов у нашей Кристины Шмигун снова не оказалось. Она выиграла соревнования в восьмой раз подряд, показав на финише время 36 минут 50 секунд. 19,4 секунды проиграла ей немка Эви Захенбахер, получившая после замужества приставку Штеле. Лучшая из россиянок Алена Сидько уступила Шмигун 21,3 секунды.

У мужчин тройную победу одержали россияне. Победителем «Саку Суверулля» впервые стал чемпион мира в спринте Василий Рочев (56.08,3). Александр Легков финишировал вторым, проиграв Рочеву несколько мгновений, а Иван Алыпов был третьим с отставанием в 56,3 секунды. Лучшим из эстонцев был Индрек Тобрелутс — 7-е место (+ 1.01,7), Андрус Веэрпалу завершил соревнования на 13-м месте.