"Молодежь Эстонии" | 16.08.05 | Обратно

Чемпионат завершился рекордом

В Хельсинки завершился чемпионат мира по легкой атлетике. В последний день россияне взяли еще два «золота» и установили лучшее достижение, набрав в общем зачете 20 медалей. Первенствовали на чемпионате мира легкоатлеты США – 25 медалей, а завершил чемпионат мировой рекорд в метании копья у женщин.

Американцы выиграли чемпионат мира в командном зачете досрочно. Причем в медальном количестве они смогли обойти всех и повторить свой же рекорд. Как и в 1993-м году, спортсмены США завоевали 25 медалей. В последние дни они рассчитывали на эстафеты, но из четырех смогли получить лишь два «золота». В мужской эстафете 4х100 м и в женской 4х400 м их команды были дисквалифицированы в квалификационных забегах.

В итоге «золото» в женской эстафете 4х400 м выиграли россиянки. Их преимущество было настолько очевидным, что даже разговоры об отсутствии сборной США ушли на второй план. Российская команда, в составе которой бежали Юлия Печенкина, Ольга Красномовец, Наталья Антюх и Светлана Поспелова, финишировала с результатом 3 минуты 20,96 секунды.

Сразу две медали завоевали российские бегуньи на дистанции 1500 метров. В финал пробились все четверо, и все были близки к медалям. На финише первой была Татьяна Томашова (4.00,35), которая отстояла свой чемпионский титул, завоеванный два года назад в Париже. Второй пришла Евгения Чижевская, а третьей — Ольга Егорова (4,01.46). Однако тройной победы не последовало, так как судьи приняли протест команды Бахрейна и дисквалифицировали Чижевскую, которая во время поворота оттолкнула рукой соперницу.

Бахрейн отыгрался за обиду в беге на 800 метров. Большое разочарование принес российским любителям легкой атлетики в заключительный день чемпионата Юрий Борзаковский. Следя в финальном забеге на 800 м за алжирцем Саидом Гуэрни, своим «обидчиком» на парижском чемпионате-2003, олимпийский чемпион «проспал» рывок Рашида Рамзи из Бахрейна. «Золото» у Рамзи, «серебро», как и в Париже, у Борзаковского, «бронза» — у кенийца Уильяма Ямпоя.

Героями последнего дня стали кубинка Ослейдис Менендес, англичанка Пола Рэдклифф и украинец Юрий Крамаренко.

31-летняя англичанка Пола Рэдклифф смогла обойти всех сильнейших африканок в марафонском беге и реабилитровалась за неудачу на дистанции 10 000 метров. Таким образом, Великобритания в последний день чемпионата получила-таки свою единственную золотую медаль.

Сенсацию преподнес Юрий Крамаренко из Украины. Отметивший на днях свой 23-й день рождения, Крамаренко оказался единственным среди участников основных соревнований высотников, покорившим рубеж 2 м 32 см. Он также принес своей команде единственную медаль чемпионата мира, которая стала золотой. Примечательно, что высоту 2.29 покорили сразу семь спортсменов, и определять призеров пришлось по количеству попыток. В итоге у двоих спортсменов — россиянина Ярослава Рыбакова и кубинца Виктора Мойи — оказались совершенно равные показатели, и они оба были названы серебряными призерами.

Последний день чемпионата принес еще один, третий мировой рекорд. В секторе для метания копья у женщин новое достижение установила кубинка Ослейдис Менендес. В первой же попытке она метнула снаряд на 71 м 70 см. Превзойти этот результат не удалось никому. Менендес, так же, как и россиянки Олимпиада Иванова и Елена Исинбаева, стала обладательницей специальной премии в 100 000 евро.

Подводя итоги, можно отметить отличные выступления американских и российских спортсменов. Семь высших наград чемпионата мира завоевали в столице Финляндии россияне. Это лучший результат за всю историю участия спортсменов России в летних чемпионатах мира, отмечает РИА «Новости». Как повелось, «львиная доля» «золота» — на счету женской половины сборной России — 6 медалей, мужчины отличились лишь раз — в спортивной ходьбе на 50 км. Россияне добыли в Хельсинки еще 8 серебряных и 5 бронзовых наград, всего — 20 медалей. Напомним, главный тренер сборной России Валерий Куличенко обещал привезти из Финляндии по 4 медали каждого достоинства. На первом месте в неофициальном командном зачете — американцы, тоже установившие рекорд по числу завоеванных золотых наград – 14. А еще у них 8 серебряных и 3 бронзовые, всего — 25. На третьем месте — спортсмены Эфиопии — 9 медалей (из них 3 «золота»). Сборная Эстонии усилиями Андруса Вярника и Герда Кантера заняла самое высокое в своей истории 13-е место.