"Молодежь Эстонии" | 16.08.05 | Обратно

«ТФМК» идет без остановок

После 23-го тура чемпионата Эстонии таллиннская «Флора» вернулась на третью строчку турнирной таблицы. Содействовали этому футболисты «ТФМК», которые прервали беспроигрышную серию нарвского «Транса».

Центральная встреча тура состоялась в Нарве, где лидер сезона «ТФМК» играл с местным «Трансом». Нарвитяне подошли к матчу, имея за спиной серию из 14 игр без поражений, однако на этот раз тренер Валерий Бондаренко выставил несколько неожиданный состав. На поле вышли сразу четыре новых футболиста, приобретенные в последний месяц в тартуском «Меркууре». Очевидно, что новички полностью не вписались в команду, чем и воспользовались игроки «ТФМК». Уже на 10-й минуте Ингемар Теэвер распечатал ворота своего бывшего одноклубника Сергея Усольцева. Быстрый гол позволил «фанерке» играть легко, чего не скажешь о хозяевах. После этого в первом тайме Бондаренко заменил выпадавшего из игры Тюнина на Казакова, и это помогло изменить ход игры. Голевые моменты создавали обе команды, однако второй пропущенный гол от Теэвера на 72-й минуте оказался роковым – 2:0. «ТФМК» продолжает победное шествие. Команда набрала ход, и во многом определяющей в чемпионате станет следующая встреча на стадионе «Кадриорг», где мебельщики будут принимать «Левадию».

Таллиннцы в этом туре близки были к клубному рекорду. Уже в первом тайме они забили в ворота обескровленного «Меркуура» 6 голов. По хет-трику оформили Виталий Лейтан и Индрек Зелински. Казалось, что во втором тайме состоится рекорд чемпионата (прежде «Левадия» забивала 9 голов в ворота йыхвиского «ЭП»), так как футболисты «Меркуура» играли без особого старания, позволяя «Левадии» экспериментировать на поле. Во втором тайме Лейтан мог забивать еще трижды, но отличился лишь раз, а последний гол забил заменивший Зелински Андрей Шадрин. В итоге за последнюю ничью в Тарту «Левадия» рассчиталась по полной программе – 8:0. Похоже, разгромный счет в матчах с участием «Меркуура» станет обычным делом. Команда потеряла мотивацию и блеск в глазах. В последних двух матчах в воротах «Меркуура» побывало 15 безответных голов.

Еще один таллиннский матч с участием аутсайдеров получился результативным. «Динамо» принимало ФК «Курессааре» и было близко к победе. После гола Максима Жидкова в начале второго тайма динамовцы повели 3:1, однако удержать победный счет не смогли. Островитяне спасли игру и сумели не только сравнять счет, но уже в добавленное время забить решающий гол. Теперь ФК «Курессааре» отделяет от спасительного восьмого места, на котором расположилась «Таммека», всего одно очко. «Динамо» же уже ничего не спасет от вылета, а следующий пропущенный гол станет юбилейным, сотым в чемпионате.

«Таммека» в Тарту проиграла «Флоре» — 1:3. «Флора» открыла счет, но позволила хозяевам его сравнять. Равновесие продержалось всего три минуты, после чего свое слово сказал нападающий Кристен Вийкмяэ, не без успеха заменивший травмированного Вячеслава Заховайко. Победа вывела «Флору» на третье место с отставанием от «Левадии» на 6, а от «ТФМК» на 11 очков.

Матч между «Тулевиком» и ФК «Валга» турнирного значения не имел. Вильяндисцы выиграли — 2:0 и приблизились к пятому месту, которое нынешний «Меркуур» готов уступить любому.

Результаты тура

ДИНАМО (Таллинн) — ФК КУРЕССААРЕ — 3:4 (2:1)

Голы: Бутаев (2, 24 пен.), М.Жидков (52) – Куликов (16), Раамат (61), Мёльдер (73), Пукк (90+2).

ТРАНС (Нарва) – ТФМК (Таллинн) — 0:2 (0:1)

Голы: Теэвер (10, 72).

ТАММЕКА (Тарту) – ФЛОРА (Таллинн) — 1:3 (0:1)

Голы: Веллемаа (56) – Таска (30), Вийкмяэ (59, 68).

ЛЕВАДИЯ (Таллинн) — МЕРКУУР (Тарту) — 8:0 (6:0)

Голы: В.Лейтан (15, 35, 40, 48), Зелински (24, 38, 43), Шадрин (77).

ТУЛЕВИК (Вильянди) — ФК ВАЛГА — 2:0 (1:0)

Голы: Ахьюпера (30), М.Саар (68).

Бомбардиры: Вячеслав Заховайко (Флора), Тармо Неэмело (ТФМК) – по 19, Максим Грузнов (Транс), Ингемар Теэвер (ТФМК) – по 17, Кристьян Тийрик (Таммека), Виталий Лейтан (Левадия) – по 12, Индрек Зелински (Левадия) – 11, Эгидиюс Юшка (ТФМК), Ярмо Ахьюпера (Тулевик) – по 10.