"МЭ Среда" | 17.08.05 | Обратно

«Золото» и «бронза»!

Подруги по сборной Ирина Эмбрих и Ольга Алексеева добывают медали Универсиады. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На проходящей в эти дни в турецком Измире 23-й Всемирной Универсиаде эстонские фехтовальщицы добыли две медали. Ольга Алексеева принесла первую золотую медаль в копилку сборной Эстонни, а Ирина Эмбрих стала бронзовой призеркой.

Успехов наших фехтовальщиков, скажем честно, заждались. Вид спорта, в котором Эстония прежде имела победные традиции, в последние годы переживает спад. На крупнейших соревнованиях наши шпажисты перестали радовать своих тренеров и болельщиков, но в Измире удалось сломать неприятные тенденции.

На соревнованиях Ольга Алексеева и Ирина Эмбрих считались одними из фаворитов, так как, несмотря на свою молодость, несколько лет стабильно выступают в первой сборной Эстонии и имеют богатый опыт международных соревнований. Для обеих нынешняя Универсиада стала третьей в карьере, а два года назад в Корее обе стали бронзовыми призерками в командых соревнованиях. Теперь, когда же они добрались до полуфинала, стало ясно, что одна из них будет представлена в финале. Удача сопутствовала Алексеевой, которая выиграла — 15:13. В финале преимущество Ольги над китайской шпажисткой Ли На было более явным — 15:11. Золотая медаль Ольги Алексеевой стала первой на нынешней Универсиаде и второй за все предыдущие годы. Ранее подобного успеха добился дискобол Александр Таммерт.

На пути к своей победе Ольга Алексеева, представительница тартуской школы фехтования и чемпионка мира среди юниоров 2000 года, выиграла у словенки Эвы Стубель — 15:3, опытной француженки Жанны Колиньо — 15:14 и представительницы Греции Жанны Христоу — 15:7. До этого Алексеева выиграла все шесть поединков в квалификационной группе.

Ирина Эмбрих выиграла в группе четыре поединка. Ее возвращение в большой спорт заслуживает особого внимания, так как еще в мае она стала мамой, поэтому бронзовая медаль может сравниться с победой Алексеевой. В своей подгруппе Ирина выиграла четыре поединка, после чего преодолела сопротивление немки Катрин Хольц — 15:10, китаянки Линг Ванг — 15:7, еще одной немки Лизы Воллински — 15:8 и француженки Линды Женевье — 16:5. Только после этого в полуфинале она уступила своей подруге. Напомним, что на прошлой Универсиаде Алексеева в индивидуальном зачете была 11-й, а Эмбрих — 15-й. Еще одна участница Универсиады в Измире шпажистка Екатерина Федоренко не смогла пробиться в основную сетку турнира, проиграв 5 поединков в подгруппе и выиграв один.

Среди других выступлений наших спортсменов в Турции стоит отметить появление призера недавнего чемпионата мира по легкой атлетике Герда Кантера. Дискобол приехал в Турцию в хорошем настроении и принял участие в соревнованиях. Квалификационный норматив 59.50 покорился ему с первой попытки, и результат 59.52 стал насмешкой над своим выступлением в Хельсинки, где диск Кантера несколько раз улетал за 65 метров. Впрочем, в финале Кантер будет выступать в роли главного фаворита. Компанию ему составит еще один эстонский метатель Мярт Израэль, чей результат 57.74 также оказался проходным в финал.