"Молодежь Эстонии" | 18.08.05 | Обратно

Россия теряет очки в Риге

В Риге на стадионе «Сконто» состоялся отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Латвии и России. Ничья — 1:1 расстроила обе команды.

Эта игра стала центральной в третьей отборочной группе, где играют также команды Португалии, Словакии, Эстонии, Лихтенштейна и Люксембурга.

Для подопечных Юрия Семина, впрочем, как и для их соперников, этот поединок был во многом определяющий. От его исхода зависела судьба обеих команд. От лидирующей в подгруппе Португалии, которая набрала 20 очков, перед матчем россиян, проведших на матч меньше, отделяло 6 очков, а идущие на втором месте словаки имели 17 очков. Для того, чтобы сравняться по очкам с командой Словакии и продолжить гонку, России необходимо было побеждать в матче.

Ажиотаж вокруг этой встречи был огромен. Еще утром в среду стало известно, что все 10 000 билетов (а именно столько вмещает стадион «Сконто») проданы. Местные журналисты утверждают, что такого ажиотажа Латвия не знала даже тогда, когда их сборная играла стыковые матчи с турками за выход в финал ЕВРО-2004.

Впрочем, турнирную ситуация просчитывала и Латвия, которая, отставая от россиян всего на одно очко, также имела теоретические шансы отправиться в Германию на финальный турнир, поэтому начала встречу без всякой раскачки. Уже на 6-й минуте состоялся первый гол в игре. Марис Верпаковский принял мяч в районе штрафной площадки россиян, спокойно осмотрелся и выдал выверенную передачу на набегавшего Виталия Астафьева. Удар с лету капитана сборной Латвии оказался эффектным и результативным. Отчаянный бросок вратаря российской команды Игоря Акинфеева не спас — 1:0. Не прошло и минуты, как латвийцы могли во второй раз поразить ворота гостей. Защитники и Акинфеев действовали несогласованно, чем и воспользовался самый активный футболист в составе сборной Латвии Верпаковский. Он догнал мяч у лицевой линии и отправил его практически в пустые ворота. Спас россиян от гола защитник Дмитрий Сенников, который чудом выбил мяч с линии.

После этого российские игроки услышали призывы Юрия Семина и перевели игру к воротам хозяев. Активно действовали зенитовцы Андрей Аршавин, Александр Кержаков и дебютировавший в национальной сборной полузащитник «Локомотива» Динияр Билялетдинов. Именно эта тройка сделал все возможное, чтобы еще до перерыва забить ответный гол. И он состоялся на 26-й минуте. Андрей Аршавин, забивавший все важные голы в последних матчах сборной России, отличился вновь. Активность форварда «Зенита» была вознаграждена, когда, получив передачу от Дмитрия Хохлова, он вышел один на один с Александром Колинько и переиграл голкипера на добивании — 1:1. С таким счетом завершился первый тайм.

Во втором тайме темп игры спал, и опасных моментов практически не возникало. Не помогли Семину и замены. Вышедшие на поле Семшов, Быстров и Кириченко ничего в рисунке игры не изменили. Более того, хозяева проводили острые контратаки, и дважды Акинфеев спасал свою команду. Россияне по-настоящему устроили последний штурм, когда время игры подходило к концу. За пять минут до финального свистка мяч постоянно стал гостить около ворот сборной Латвии, но в сетку он так и не попал. Самые реальные моменты упустили Быстров и Кержаков. Первый головой переправил мяч чуть выше перекладины, а удар второго уже в добавленное время отразила штанга. Ничья — 1:1 не устроила ни одну из команд. Россия и Латвия потеряли драгоценные очки, дав дополнительные преимущества сборным Португалии и Словакии. И если сборная России еще имеет теоретические шансы на выход из группы, то наши южные соседи потеряли даже такую возможность.