"Молодежь Эстонии" | 18.08.05 | Обратно

Лиймаск — чемпионка Универсиады

Мирьям Лиймаск взяла чемпионский барьер. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В турецком Измире на проходящей Всемирной Универсиаде эстонская команда добыла еще одну золотую медаль. Победительницей в финале бега на 100 метров с барьерами у женщин стала Мирьям Лиймаск.

Рекордсменка Эстонии Мирьям Лиймаск получила достойную компенсацию за пропущенный чемпионат мира. Она еще в июне выполнила норматив для участия в главном соревновании года, но тренеры решили сосредоточиться на стартах Универсиады, лишив Мирьям участия в чемпионате мира в Хельсинки. Зато в Измире нереализованные прежде возможности были использованы в полной мере. Лиймаск пробилась в финал, где пробежала вровень с национальным рекордом Эстонии. Ее победное время 12,96 оказалось всего на 0,03 секунды хуже рекорда, и с таким результатом она могла бы попасть в полуфинал чемпионата мира. В Измире Лиймаск оказалась единственной участницей финала, которой удалось разменять 13 секунд. Финишировавшая второй россиянка Татьяна Павлый показала время 13,01, а третье место заняла Дерваль O’Рурк из Ирландии — 13,02.

Напомним, ранее золотой медалью Универсиады была награждена шпажистка Ольга Алексеева, а бронзовой — Ирина Эмбрих, успешно выступившие в индивидуальных соревнованиях по фехтованию. Кроме того, в финал по метанию диска вышел серебряный призер чемпионата мира Герд Кантер, который также является главным фаворитом соревнований.

В других легкоатлетических видах Универсиады эстонские спортсмены выступают с вдохновением, видимо, впитав в себя последние достижения чемпионата мира. В беге на 200 метров оба наших спринтера смогли преодолеть первый квалификационный круг. Хенри Соол занял в своем забеге второе место (21,26), а Мартин Вихманн — третье (21,27), в общем зачете они показали 6-е и 8-е время соответственно. В прыжках в высоту Райнер Пийриметс взял квалификационную норму 2.20 и пробился в финал.

А вот многоборка Ану Теэссаар не смогла поддержать мужской почин и завершила соревнования в числе аутсайдеров. Набрав 4211 очков, она заняла 16-е место. При этом в метании копья эстонская семиборка не смогла выполнить ни одной зачетной попытки, заработав грустный «ноль». Победительницей чемпионата стала Людмила Блонска из Украины, набрав 5418 очков. Показатели Теэссаар в семиборье таковы: 100 метров с барьерами — 15,10, высота — 1.66, ядро — 12.77, 200 м — 27,53, длина — 5.32, 800 м — 2.42,07.

Сохраняет неплохие шансы на призовое место в соревнованиях по парусному спорту Денис Капрак. В классе «Лазер Стандарт» он пока занимает 6-е место, выиграв один из заездов.

Борцы греко-римского стиля в Турции не смогли проявить характер, хотя считались претендентами на медали. В весовой категории до 66 кг Маргус Удекюлль в первом круге уступил корейцу Джи Хуну — 1:3, но получил шанс на утешительные поединки. Шанс этот использован не был — поражение от финского борца Матти Каутто — 0:5.

Многократный чемпион Эстонии Тарви Томберг в категории до 84 кг начал соревнования с побед над египтянином Валидом Аттея (3:0) и белорусом Алимом Селимовым (5:0). До медали оставалось сделать один шаг, но он оказался самым сложным. Два поражения от будущего финалиста грузина Шалвы Гадабадзе и кубинца Корралеса Гомеза оставили эстонского борца за чертой призеров.

В весовой категории до 120 кг Руслан Христофоров проиграл в первой же схватке Александру Сафранову из Казахстана, после чего стало ясно, что этот поединок стал последним.