"Молодежь Эстонии" | 18.08.05 | Обратно

Чемпионы проиграли в Таллинне

Спустя два дня после чемпионата мира в Таллинне прошли соревнования по легкой атлетике «Таллинн 2005», на которых выступили четверо новоиспеченных чемпионов мира.

Уровень соревнований оказался не таким высоким, как ожидалось, хотя практически все заявленные ранее звезды на стадионе присутствовали. Видно, что спортсмены восприняли турнир в столице Эстонии как возможность отдохнуть от большого спорта. Так из чемпионов мира, посетивших стадион «Кадриорг», свой титул подтвердили лишь российские бегуньи — Ольга Поспелова и Олеся Зыкина, выигравшие на дистанциях 100 и 400 метров. Главной же сенсацией стало поражение литовского дискобола Виргилиуса Алекны. Олимпийский чемпион и чемпион мира метнул диск на 65.91, в то время как южноафриканец Франц Крюгер смог выполнить попытку на 6 см дальше. Это поражение стало первым для Алекны в нынешнем сезоне и первым после олимпийской победы осенью прошлого года. Хозяин соревнований Александр Таммерт метнул диск на 64.82 и занял третье место.

Разочаровал местных любителей спорта и Андрус Вярник. Презентация нового чемпиона мира в метании копья получилась скомканной. Вярник не смог даже попасть в число призеров, еще раз подтвердив, что является не самым стабильным спортсменом в чемпионском составе. Его лучший результат — 71.59 стал только шестым, а первенствовали в Таллинне латвийцы — Эрик Рагс (79.89) и Вадим Василевский.

Компенсацией за разочарование стали высокие результаты в секторе толкания ядра. Здесь победу праздновал американец Кристиан Кантуэлл, чей снаряд улетел на 21 метр 30 см. Эстонец Таави Пеэтре, потерпевший фиаско на чемпионате мира в Хельсинки, в Таллинне реабилитировался и занял второе место с результатом 20,15. Третье место у Вилле Тийсаноя из Финляндии, который на чемпионате мира был восьмым. Здесь он проиграл Пеэтре всего один см.

Еще один высокий результат стал новым рекордом стадиона. В беге на 110 метров с барьерами у мужчин первенствовал Станислав Олияр из Латвии. Его время — 13,31 секунды. В этом же забеге наш десятиборец Микк Пахапилль установил свой личный рекорд — 14,47 сек.