Как бы не вылететь!

Сергей МИХАЙЛОВ,
Виктор ФАНТАНОВ

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В пятницу сборная Эстония по баскетболу на своей площадке проводила отборочный матч в рамках квалификационного турнира ЧЕ-2005 против команды Чехии. Гости одержали уверенную победу – 75:57.

«Если вы и в сентябре будете играть так, как играли в первые 30 минут, то на Евробаскете запросто сможете выйти в четвертьфинал», — комментировал встречу сборных Эстонии и Чехии расстроенный наставник гостей Михал Еждик. Было это больше, чем четыре с половиной года назад в Таллинне. Тогда наши парни выиграли у Чехии со счетом 96:85 и гарантировали себе место среди шестнадцати сильнейших команд Европы. Теперь же о подобном достижении приходится лишь мечтать. И вообще, не исключено, что в ближайшее время грезить придется уже о более скромных вещах – остаться бы в элитной группе, не вылететь бы в низший дивизион!

Стартовал дополнительный квалификационный раунд, в котором 9 команд разыграют последнюю путевку на чемпионат Европы, в Раквере. Противостояние Эстонии и Чехии началось на день раньше остальных и, конечно же, привекло болельщиков, которых собралось две с половиной тысячи. Каждый, купивший билет, получил в подарок фанатскую майку, а потому зал оказался раскрашенным в цвета национального флага страны – на трибунах переливались синие, черные и белые краски. Зрители поддерживали своих любимцев, как всегда, очень дружно и яростно, но помочь сборной Эстонии так и не смогли.

Спустя четыре года чехи прилетели в Эстонию уже в ранге фаворитов и не таили, что намерены взять реванш. Результаты последних контрольных матчей лишь подтверждали, что сегодня Чехия находится в отличной форме. Наши же были ослаблены травмой Валмо Крийзы. В итоге среди баскетболистов, обыгравших Чехию в 2001-м, в Раквере на площадку вышли лишь Мартин Мюйрсепп, Танель Тейн и Андре Пярн. И лишь первый из них отыграл относительно неплохо.

Мюйрсепп, как и подобает лидеру сборной, смотрелся лучше остальных, но без должной поддержки партнеров выиграть матч сложно — только первую половину игры команды провели на равных. При этом казалось, что гости играют лишь процентов на 70 своих возможностей. После 15-минутного перерыва Чехия, ведомая представителем НБА Иржи Велшом («Милуоки Бакс»), темнокожим «американским» чехом Морисом Уитфилдом и снайпером Любошом Бартоном, довольно быстро убежала в отрыв. Эстонская сборная полностью провалила третью четверть, уступив соперникам по всем показателям. Чехи без видимых усилий переломили ход встречи и добились легкой победы. Перспективы же наших кажутся довольно туманными.

После окончания матча Михал Еджик не скрывал своего удовлетворения. Лицо чешского специалиста озаряла довольная улыбка: «Первый матч всегда очень важен, и я рад, что мы смогли обыграть такого сильного оппонента. Особенно я хочу отметить действия своих подопечных в защите – во второй половине Эстония набрала лишь 18 очков».

В первом туре, кстати, хозяева не смогли одержать ни одной победы. Так в субботу бельгийцы уступили Израилю – 75:79, а сборная Венгрии увезла два очка из Португалии – 87:76.

Завтра сборная Чехии в Праге сыграет с поляками. В пятницу Польша у себя на паркете встретится с нашей командой. Напомним, что победители групп отправятся в Нови-Сад, где с 11 по 13 сентября в однокруговом турнире определят последнего финалиста ЧЕ. Он выступит в группе D вместе с Сербией и Черногорией, Испанией и Латвией. В те же сроки три сборные, занявшие последние места в квалификационных группах, поборются за право остаться в дивизионе «А» европейского баскетбола. Две худшие команды по итогам переходного турнира выбывают в дивизион «В».