"Молодежь Эстонии" | 23.08.05 | Обратно

В Таллинне без голов

Вратарь «Левадии» Артур Котенко сохранил свои ворота «сухими». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ.

Волею судьбы сразу два центральных матча с участием четверки сильнейших команд Эстонии состоялись в Таллинне. Обе игры завершились нулевой ничьей, и все остались при своих.

Столичные болельщики не помнят такого случая, чтобы в двух таллиннских играх одного тура не было забито ни одного гола.

Возможно, виной такому исходу двух центральных матчей стала высокая ставка за первое и третье места. Фактически такими получались противостояния «ТФМК» — «Левадия» и «Флора» — «Транс». Напряжение и боязнь потерять важнейшие очки оказались сутью прошедших игр. В конце второй встречи, когда стало ясно, что голов сегодня не будет, пришел вывод: кроме огромного желания, неуступчивости и жажды борьбы, игрокам предоставить на суд публики просто нечего. Любое мало-мальски хитрое действие футболиста, будь то красивая обводка или тонкий пас, воспринимались как неожиданный и приятный сюрприз. Может, потому и публика у нас на стадионах такая же редкость (на двух центральных играх побывало в сумме около 1000 зрителей) – в пропорции с качеством игры? Для содержательной игры одного желания, конечно, маловато. Как известно, хотеть не вредно, но для достижения результата нужно иметь мастерство или хотя бы свою «коронку». Тут возник второй вывод: команд с собственным почерком в Эстонии не осталось. Все четыре лидера играют в одном ключе – выбивай мяч подальше от своих ворот, а там разберемся. Понятие «стенка» вспоминается только при штрафных, а как комбинация – давно забыта. Бесконечные длинные передачи, борьба в воздухе, укрывание мяча корпусом, скоростные фланговые прорывы и подкаты – основные (если не сказать все) компоненты эстонского футбола. Поперечные передачи и короткий пас считаются архаизмом.

Когда-то такие манеры завез в Эстонию исландец Тордарссон. Это его почерк, ставший визиткой «Флоры». В середине 90-х годов такая особенность игры была отличной отговоркой при комплектации сборной команды – техничные игроки «Нормы», «Лантаны», «Садама» и той же «Левадии» не вписывались в стиль. Теперь времена изменились – вот уже около двух лет в таком же, как у «Флоры», стиле играют и «Левадия», и «ТФМК», и «Транс». Да и калитка в сборную стала открываться пошире. Но болельщиков на матчах чемпионата больше не становится...

«ТФМК» согласился на ничью

«ТФМК» и «Левадию» разделяли пять очков, но играть от обороны поначалу никто не собирался. Матч стартовал с атак «Левадии». Уже на 2-й минуте все могло решиться. Виталий Лейтан вышел один на один со своим тезкой Телешем, но пробил прямо во вратаря «ТФМК». Как показала игра, больше таких явных моментов у «Левадии» не было, хотя бело-зеленые нагнетали давление на ворота номинальных хозяев «Кадриорга». В первом тайме команды обменялись уколами. Опасные удары Смирнова («ТФМК») и Довиденаса («Левадия») стали добычей вратарей. На 40-й минуте «фанерка» имела самый реальный шанс забить. Денис Малов на фланге обыграл защитника и вышел на ударную позицию, но с семи метров попал в Котенко.

Второй тайм прошел при полном преимущесте «Левадии». В «ТФМК», в составе которого не было пропускавшего из-за перебора карточек Тармо Неэмело, не нашлось другого лидера атак, и команда закрылась в обороне. Скоростные проходы Максима Смирнова случались эпизодически и точными ударами не завершались. Побывавший на просмотре в шведском «Юргордене» Ингемар Теэвер был выключен из игры и отметился лишь желтой карточкой за грубость. «Левадия» владела преимуществом, но реализовать его не смогла, так как лидеры команды Лейтан, Зелински, Нахк, Васильев провели не лучший свой матч. Первый запорол несколько опасных атак, а полузащитники позволяли хозяйничать в центре поля соперникам и проигрывали подбор. На 64-й минуте травму в столкновении с Борисовым получил Васильев, и его пришлось заменить. Тогда заводилой «Левадии» стал Мариус Довиденас. Неугомонный литовец носился по всему полю и дважды опасно бил по воротам – Телеш был начеку. Последний голевой момент возник на 89-й минуте. Зелински оказался с мячом на ударной позиции, но промедлил, позволив защитникам его накрыть в прямом и переносном смысле. Судья Кристо Тохвер, решив, что медлительность нападающего была вызвана желанием заработать пенальти, свистка не дал, и был прав. Ничья устроила «ТФМК» и сохранила пятиочковое преимущество перед «Левадией».

Замкнуть прострел

Игра на «А.Ле Кок Арене» между «Флорой» и «Трансом» также получилась боевой, но безголевой. Нарвитяне имели преимущество, но не смогли подобрать ключи к собранной на скорую руку обороне. Скоростные фланговые проходы и прострелы Тарасенкова и Дубыкина не находили адресатов. Типичной для матча стала ситуация, когда мяч, проскакав вдоль ворот «Флоры», уходил за пределы поля. Призывы вратаря «Транса» Сергея Усольцева: «ну замкните дальнюю штангу, наконец!» — слышал весь стадион, но не партнеры. Две такие ситуации «Транс» не использовал в первом тайме и еще три – во втором. У «Флоры» таких моментов не было, но во втором тайме опасным ударом отметился Сидоренков – мяч пролетел в сантиметрах от верхнего угла, а Усольцев даже не шелохнулся. Еще один раз мяч попал в перекладину, но этот удар со штрафного был из разряда берущихся — навесным. И здесь не обошлось без травмы. На 50-й минуте поле покинул Максим Грузнов. В игре лучший бомбардир команды отметился одним нереализованным моментом, когда, сыграв «в стенку» с Липартовым, оказался один перед вратарем, но не смог переиграть Каалму. Грузнов не забивает три игры подряд, а сам «Транс» без голов завершил вторую игру.

Рывок островитян

В других трех матчах были забиты 14 голов. Особо стоит отметить победу ФК «Курессааре» в гостях над ФК «Валга» — 4:2. Двумя голами (один из них победный) отметился бывший левадиевец Дмитрий Куликов. Теперь на счету полузащитника стало 8 голов в сезоне. Победа позволила островитянам переместиться сразу на две строки вверх по турнирной таблице – с 9-го на 7-е. В опасной зоне вновь оказалась тартуская «Таммека», которая не удержала победный счет в Вильянди. Причем «Тулевик» смог повернуть игру в свою пользу только с выходом играющего тренера Андре Аниса. Именно он сравнял счет на 66-й минуте – лишнее доказательство тому, что раньше и мяч круглее был, и футболисты мастеровитее... Еще один матч с участием тартуского «Меркуура» снова завершился с крупным счетом. Только на этот раз тартусцы выиграли — 4:0 у «Динамо». Для того, чтобы обезопасить себя от переходных матчей, обескровленному «Меркууру» надо взять еще четыре очка.