"Молодежь Эстонии" | 30.08.05 | Обратно

Беланов оказался фартовым

Полузащитник «Левадии» Сандер Пури уходит от опекуна.

Очередной, 25-й тур чемпионата Эстонии по футболу прошел под знаком благотворительной акции «Здоровье детям – нет наркотикам!». По традиции на стадионе «Кадриорг» организатор действа клуб «Левадия» раздавал у выхода подарки детям, а на поле команда вела борьбу с таллиннской «Флорой».

Несмотря на дождь, на стадионе собралось около 2000 зрителей. Почти половину из них составляли подростки, половина из которых, как показала концовка матча, пришла из меркантильных соображений, а не из-за футбола. Впрочем, об этом чуть позже.

Игра «Левадии» и «Флоры» всегда считается принципиальной, и этот матч исключением не стал. Однако качество игры оставляло желать лучшего. На скользком поле игроки много боролись, стелились в подкатах, но толковыми комбинациями публику не радовали, так как укротить мокрый мяч оказалось многим не под силу. В первом тайме зритель скучал до 20-й минуты, после чего произошло несколько событий. Сначала команды обменялись острыми выпадами в исполнении Лейтана и Вийкмяэ, а получивший травму капитан «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон попросил замену. На 28-й минуте возник первый голевой момент у ворот Артура Котенко. Андрей Сидоренков выцарапал мяч у защитника «Левадии» Витольдаса Чепаускаса, а набегавший Юрген Куресоо нанес сильный удар. Мяч попал в штангу и отскочил в руки Котенко. Для болельщиков «Левадии», которые составляли большинство на стадионе, это стало тревожным звонком. Сразу вспомнилось, что в предыдущих благотворительных акциях «Левадия» с легкостью раздавала очки и в такие дни ни разу не выигрывала. Однако сомнения развеял вышедший на замену Сикстен Казимир, которого тренер отрядил на левый фланг обороны. Монотонная атака «Левадии» завершилась навесом Виталия Лейтана, а подключение Казимира защитники «Флоры» проспали. Универсальный игрок головой отправил мяч под перекладину – 1:0. Произошло это на 41-й минуте. Еще до перерыва «Флора» могла сравнять счет, но опасный штрафной Артур Котенко уверенно отразил.

Игорь Беланов (справа) и Виктор Левада наблюдают за игрой. 2 х фотоЛембита ПЕЭГЕЛЯ
Во втором тайме характер игры не изменился: много борьбы и мало содержательного футбола. «Флора» попыталась прессинговать соперника на его половине поля, но выгоды это не принесло. Всплеск снова произошел на 20-й минуте, когда Сидоренков дальним ударом потряс перекладину ворот Котенко. Развязка наступила уже в самом конце, когда большая часть подростков бросилась к раздаче подарков. Они не увидели второй гол. Индрек Зелински выиграл борьбу в воздухе, а набегавший Сандер Пури опередил вратаря Мартина Каалму и головой переправил мяч в сетку – 2:0. Так уж получилось, что оба гола забили воспитанники тартуского футбола, вышедшие в этой встрече на замену.

«Левадия», впервые пригласив в качестве патрона благотворительной акции футболиста, не прогадала. Легендарный нападающий Игорь Беланов оказался фартовым. От оценки игры команд лучший футболист Европы 1986 года тактично увильнул, отметив, что если бы накануне этой встречи прошла игра ветеранов с его участием и других звезд прошлого, то зрители получили бы и «хлеба, и зрелищ».

По итогам матча «Левадия» сохранила отставание от «ТФМК» на пять очков, а «Флора» вернулась на четвертое место, так как нарвский «Транс» дома разгромил вильяндиский «Тулевик» — 5:0. Максим Грузнов вспомнил, что является лучшим бомбардиром Лиги мастеров за все времена, и организовал свой третий «покер» в карьере. Однако стать лидером среди бомбардиров он не смог, так как в этот же день назабивал и Тармо Неэмело из «ТФМК».

Лидер сезона провел показательную порку аутсайдера. Дождь, начавшийся на стадионе гимназии Сыле, вместе со стартовым свистком стал союзником «фанерки», которая забивала голы без всякого сопротивления со стороны «Динамо» и установила рекордный для текущего сезона счет – 12:0. Бомбардирскую статистику поправили сразу семь игроков. Причем Тармо Неэмело и Владислав Гусев оформили по хет-трику. Ингемар Теэвер вышел за полчаса до конца матча и также увеличил лицевой счет на два гола. Теперь разница голов у «ТФМК» составляет рекордные +80, а до сотни забитых команде осталось всего пять мячей. Стоит отметить и достижение вратаря команды Виталия Телеша. Он остается непробиваемым пять игр подряд и до гроссмейстерских 500 «сухих» минут ему остается обойтись без гола всего в течение 33 минут следующего матча.