"МЭ Среда" | 31.08.05 | Обратно

Не хватило сил

Виктор ФАНТАНОВ

Мартин Мюйрсепп пока не может помочь сборной Эстонии одержать победу. фото EPA

Сборная Эстонии по баскетболу после второго поражения в гостях от сборной Чехии со счетом 86:96 лишилась даже теоретических шансов на попадание на чемпионат Европы. Правда, скорее всего сборная все же поедет в Сербию и Черногорию, где ей придется сразиться с другими неудачниками квалификационного турнира за право остаться в элитном дивизионе.

Чехия изначально считалась фаворитом данного матча, ведь в Эстонии они уверенно победили наших ребят — 75:57. Однако эстонцы просто так, без боя, не намеревались сдаваться на милость победителя. Матч проходил в Опаве, городке с населением 64 тысячи человек, и в отличие от прошлого матча чехов с поляками в Праге, где был установлен рекорд посещаемости для баскетбольных игр в Чехии (6400 зрителей), на трибунах зияли пустоты. Высадился в Опаву и солидный десант эстонских болельщиков, которые временами полностью перекрикивали чешских любителей баскетбола.

Начало было за хозяевами. После первой четверти они вели 29:21. Оборона эстонцев не справлялась с быстрой атакой чехов и имела к концу первой десятиминутки 10 персональных фолов. Во второй четверти ситуация с количеством нарушений правил не изменилась, и уже после половины матча Танель Тейн и Сильвер Леппик набрали по четыре фола. Штрафные броски чехи реализовывали с гроссмейстерской 90-процентной точностью, чего не скажешь о представителях Эстонии, у которых этот элемент баскетбольного искусства совершенно не заладился. После матча главный тренер Тийт Сокк отметил, что этот фактор стал главной причиной поражения сборной.

Зато наконец-то наладилась игра у лидера команды Мартина Мюйрсеппа, который уже за первую десятиминутку принес команде 9 очков, столько же, сколько в предыдущем матче с Польшей за всю игру. Эстонская команда резво начала вторую четверть. Чехи потеряли концентрацию, и усилиями Танеля Тейна и Тармо Кикерпилля эстонцам удалось сравнять счет — 34:34. В дальнейшем вплоть до третьей минуты четвертого отрезка игры была равная бескомпромиссная борьба и ни одной из команд не удалось уйти в очковый отрыв.

А под конец сказались и усталость, и тот факт, что один за другим сходили с паркета игроки эстонской сборной, получившие по пять персональных предупреждений. Не последнюю роль в этом сыграл судья, действиями которого очень был недоволен Тийт Сокк. Когда оставалось 55 секунд до конца игры, на скамейке эстонских сборников отдыхали удаленные аж 6 человек — Леппик, Тейн, Дорбек, Макке, Мюйрсепп, Кангур. Тийту Сокку оставалось только разводить руками и грустно улыбаться такому положению дел. Из глубокого запаса на площадку был выпущен пока явно не готовый к встречам подобного уровня Ардо Армпалу и буквально тут же подвергся баскетбольному унижению — ему был поставлен блок-шот.

Впрочем, большого значения это не имело, так как эстонцы уже безнадежно проигрывали. И слабым утешением стало попадание в кольцо на последней секунде матча Андре Пярна из-за трехочковой линии.

Лучшими у чехов стали Иржи Велш — 27 и Ладислав Соколовски — 17 очков. В нашей команде отличились Мартин Мюйрсепп — 21 и Тармо Кикерпилль — 19 очков.

Чтобы окончательно обеспечить себе выход в турнир за путевку на чемпионат Европы, чехам можно проиграть в гостях полякам, но не больше чем 9 очков. А у эстонцев есть еще шанс избежать игр в переходном турнире. Для этого надо надеяться, что чехи выиграют у поляков, и при этом нужно самим дома побеждать тех же поляков.

В других квалификационных группах уже определились победители. В группе «B» Израиль переиграл Бельгию — 69:67 и обеспечил себе первое место. Из группы «С» вышла сборная Венгрии, победившая в последнем матче Португалию — 77:76.