"Молодежь Эстонии" | 01.12.05 | Обратно

«Калев» уходит победителем

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Во вторник вечером таллиннский «Калев» одержал свою первую и очень убедительную победу в розыгрыше баскетбольного Еврокубка.

Чтобы и в следующем году представитель Эстонии сыграл в Европе, «Калеву» необходимо было занять третье место в своей группе. Для этого в отчетной встрече требовалось обыграть «ПАОК» не меньше, чем на шесть очков.

К решающей игре чемпион страны подошел максимально настроенным – даже слегка приболевшие и пропустившие последний матч с «Роком» Райт Кеэрлес и Хейко Нийдас рвались в бой. Постарался также титульный спонсор калевцев – концерн «Крамо», выпустивший около 4000 бесплатных приглашений, благодаря чему эстонским баскетболистам была гарантирована внушительная зрительская поддержка. Ну а главным же преимуществом «Калева» стало решение «ПАОК» привезти в Таллинн второй состав – в Эстонию прилетели всего 7 игроков (ни одного легионера), да еще и без главного тренера Бранислава Прелевича – вся «основа» осталась в Салониках готовиться к важному поединку внутреннего чемпионата. Вдобавок уже на месте выяснилось, что двое греческих спортсменов не имеют лицензии ФИБА. Таким образом, все 40 минут гости играли одной пятеркой. Кстати, международная федерация баскетбола теперь вправе оштрафовать «ПАОК» — по регламенту в заявке клуба на игру должно значиться не менее 10 человек.

«Саку Суурхалль» был заполнен практически под завязку. На трибунах царила праздничная атмосфера. На площадке «Калев» попытался начать издеваться над оппонентами, самому старшему из которых было 22 года, а возраст остальных колебался от 16 до 18. Осуществить задумку получилось не сразу. Некоторое время греческая молодежь сохраняла интригу. Шла равная борьба, и показалось, что не зря Айвар Куусмаа, явно перестраховываясь, отметил: «Отсутствие в рядах соперников легионеров не гарантирует нам легкой жизни».

Впрочем, во второй половине четверти стало ясно, что Куусмаа все-таки лукавил. При счете 19:17 замечательный отрезок выдал американец Андре Пэрри, за несколько минут набравший 7 очков. Завелись и остальные партнеры. «Калеву» наконец-то удалось прилично оторваться.

После первого перерыва веселье на паркете продолжилось. Калевцы поймали кураж и продолжали отгружать в корзину греков один мяч за другим. Публика с благодарностью встречала броски сверху Герта Дорбека, аплодировала выстрелам Вельо Вареса и наслаждась кинжальными проходами под кольцо Ховарда Фрира. Неумолимо растущие на электронном табло цифры приятно радовали глаз. К моменту окончания половины матча счет был 62:35.

В следующей десятиминутке эстонская дружина заиграла еще быстрее. Греческие мальчишки заметно устали и не справлялись с нашими атлетами. Тренеру гостей впору было выбрасывать белый флаг, а вот Айвар Куусмаа и не думал дать своим парням отмашку на расслабление. Те не доигрывали – играли. Боролись все яростнее и яростнее. В последней четверти зал яростно зарукоплескал – это Райт Кеэрлес с линии штрафных набрал 10 очков. А разгром все продолжался. Завершился матч с фантастической разницей – 127:76.

Довольные баскетболисты «Калева», улыбаясь друг другу, тренерам и зрителям, горделивым маршем прошагали в раздевалку. Трибуны же еще долго провожали героев аплодисментами. Глаза некоторых сентиментальных болельщиц даже заблестели – это были слезы радости и счастья.

Борьбу за первое место в этой группе выиграл «Фенербахче», во многом благодаря атакующему напору Каспара Камбалы победивший в Стамбуле «Лимасол» — 86:81.

Продолжит борьбу за трофей и команда Яанара Тальтса. В последней встрече группового турнира «Рейн Энерджи» на выезде проиграл «Задару» (67:75), но это не помешало кельнцам финишировать первыми. Наш легионер вновь вышел в стартовой пятерке и набрал 12 очков.

Победой над «Марусси» со счетом 73:68 завершил евросезон «Кэпиталз», выигравший без травмированного Валмо Крийзы.