"Молодежь Эстонии" | 05.12.05 | Обратно

Колуканова собрала комплект медалей

Две золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая – таков улов эстонской пловчихи Яны Колукановой на Открытом чемпионате США по плаванию.

Две золотые медали чемпионата США Яна Колуканова завоевала в составе эстафетной команды Университета Оубурна. В первый день соревнований она отлично провела свой второй этап в эстафете 4 х 200 метров (8:22,05) вольным стилем, а в заключительный день снова стала победительницей в эстафете 4 х 100 м (3.50,06). Кроме того Яна выступила в предварительном заплыве эстафеты 4 х 100 м комбинированной эстафеты (4.18,73), и в итоге это принесло ей «бронзу» чемпионата.

Серебряную медаль престижного соревнования Колуканова завоевала на индивидуальной дистанции. Свою любимую 50-метровку она проплыла за 25,95. А вот на двух других дистанциях удача от нее отвернулась. Стометровку кролем в предварительном заплыве Колуканова просто завалила, показав медленные 58,29. В результате она не попала в главный финал, но в утешительном финале за 8-16-е места исправилась, отыграв почти две секунды – 56,41. Это принесло ей третье место в заплыве и
10-е в общем зачете. В предварительном заплыве 200 м Яна проплыла вольным стилем за 2.08,03, что не позволило ей попасть в полуфинал. Ее итоговое место на этой дистанции стало 31-м. Тем не менее стоит отметить хорошее выступление эстонской пловчихи, которая на равных боролась с ведущими спортсменками мира.

О престижности прошедших в США соревнований говорит и тот факт, что в нем выступили многие звезды. Знаменитый голландец Питер ван ден Хугенбанд, вернувшийся в бассейн после операции по удалению грыжи, не смог выиграть свою коронную стометровку. С результатом 49,34 рекордсмен мира, двукратный олимпийский чемпион занял второе место, уступив американцу Нику Брунелли (48,98). На этой же дистанции олимпийский чемпион в эстафете южноафриканец Дэриан Таунсенд с результатом 49,96 стал третьим.