"Молодежь Эстонии" | 05.12.05 | Обратно

«Нюбит» больше не последний

В чемпионате баскетбольной Балтийской лиги «Далкиа/Нюбит» одержал свою первую домашнюю победу и покинул последнее место в турнирной таблице по процентным показателям.

За день до игры с литовским «Гулбене» столичный «Нюбит» укрепил свои ряды легионером из Словении Алешем Зивановичем. 31-летний гигант (рост 210 см), чьи основные позиции на площадке – центровой или мощный форвард, предыдущий сезон провел в литовском клубе «Алита». В этом году словенец выступал за одну из команд Исландии.

Дебютный матч в Эстонии Зивановичу удался. Именно он стал самым результативным баскетболистом встречи, набрав 22 очка. При этом 9 очков новичок набрал из-за трехочковой линии.

Сама игра получилась напряженной, и уступать в ней никто не хотел. Определяющей оказалась последняя четверть. Именно в эти 10 минут подопечные Тийта Сокка, проигрывавшие с трехочковой разницей, сумели уйти в отрыв. Разыгравшимся в концовке матча таллиннцам удалось добиться 11-очкового преимущества – 80:69. «Нюбит» одержал вторую победу в ББЛ и поднялся на одну позицию в турнирной таблице – теперь он идет предпоследним.

Чемпион Эстонии «Калев» в Риге дал бой местному «Барону». Определять победителя пришлось в овертайме, где преуспели рижане – 82:76. В составе проигравших по 16 очков набрали Герт Дорбек и Ховард Фрир. С пятью победами и пятью поражениями «Калев» идет в чемпионате ББЛ восьмым по процентным показателям.

Почти все другие матчи завершись вполне прогнозируемо и с крупным счетом. В Лиепае «Ливу Алус» добился победы над «Атлетасом» из Каунаса – 100:94, а «Лиетувос Ритас» в вильнюсском дерби разгромил «Сакалай» — 111:63.

Единственная сенсация тура произошла в Клайпеде, где местный «Нептунас» в полупустом зале принимал чемпиона Латвии – БК «Вентспилс». Хозяева площадки не испугались грозных гостей и, удивив многих, смогли одержать победу – 80:75. Ключевыми были первая и последняя четверти, в которых литовцы добились решающего преимущества.

Очередные матчи Балтийской лиги состоятся уже завтра вечером. В спортивном центре «Аудентес» сыграют «Далкиа/Нюбит» и «Пирита». Встреча также пойдет в зачет и чемпионата Эстонии. В этом турнире пиритасцы пока лидируют. В минувшем туре подопечные Калле Кландорфа в гостях обыграли БК «Раквере» — 82:72. Провалив первую четверть, гости усилиями Донатаса Сабалиаускаса (19 очков), Индрека Рейнбока (18 очков и 9 подборов) и Эрки Кивинукка (17 и 4) довольно быстро сравняли счет, а затем, выйдя вперед и нарастив преимущество, уже не дали оппонентам возможности на спасение. В рядах проигравших блистал литовский легионер Ридас Глобис, записавший на свой счет 27 очков.

29-летний Индрек Рейнбок получил и отдельный повод для радости. На днях защитника удостоили титула самого полезного игрока Лиги мастеров в ноябре.