"МЭ Среда" | 07.12.05 | Обратно

Латвия сильнее Эстонии

Виктор ФАНТАНОВ

Пробить латвийский блок нашим удается не всегда. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В волейбольной лиге «Шенкер», объединившей в себе чемпионаты Латвии и Эстонии, завершился первый круг. Эстонским клубам особо похвастаться нечем — три первые строчки в турнирной таблице принадлежат нашим южным соседям.

Последние два тура первого круга, состоявшиеся в минувшие выходные, должны были дать ответ болельщикам на вопрос — что представляют собой клубы Эстонии в очных противостояниях с командами из Латвии. Первый день разгадки не принес. Три матча выиграли латвийцы. Эстонцы показали такой же результат. Причем упорной борьбы не получилось ни в одном из поединков, кроме разве что матча между рижским «Ласе-Р» и таллиннским «Сельвер/Аудентесом». Рижане выиграли в четырех партиях — 3:1. Остальные же клубы выполнили свою задачу, использовав минимальное количество сетов. Так, пярнуский «ЭСС/Фальк» обыграл «Цесис», таллиннский «Сильвестр» был сильнее «Бабите», тартуский «Пере Лейб» в гостях не оставил шансов «ЭЛВИ/Кулдига». Латвийские клубы «Рига/Инчукалнс/ЛУ» и «Полиурс/Биолар» «всухую» вынесли соответственно раквереский «Аэрок» и выруский «Селиста Эхитус».

В воскресенье же стало ясно, кто правит бал в латвийско-эстонской «Шенкер»-лиге. Последний тур безоговорочно остался за латвийскими командами: пять побед при одном поражении. Честь эстонского волейбола спас «Аэрок». Раквереский клуб в родных стенах без проблем разобрался с «Бабите» — 3:0.

Хорошую игру выдал дома «Фальк». Пярнуские волейболисты не побоялись грозных парней из «Полиурс/Биолар» — команды, до сих пор не знающей горечи поражений в «Шенкер»-лиге. Проиграв два первых сета, «охранники» смогли собраться и отыграться, но на решающую партию сил уже не осталось. Итог — 2:3 и одно очко идет в турнирную копилку «Фалька», а «Полиурс/Биолар» остается на первом месте.

Центральный матч тура, с нетерпением ожидаемый болельщиками, состоялся в Риге. Местный «Ласе-Р» встречался с самым успешным эстонским клубом «Шенкер»-лиги — тартуским «Пере Лейбом». Интерес представляла дуэль братьев Гримайловых — в составе «Пере Лейба» играл Вячеслав, а цвета «Ласе-Р» защищал Евгений. Но не они оказались главными действующими лицами на площадке. Игру «Ласе-Р» сделали три человека. Феноменальную игру выдал «восьмой» номер латвийцев Гундарс Целитанс, принесший команде 31 очко, из них 19 — с подачи. Запомнился момент, когда Гундарс выдал пять эйсов подряд и был готов издеваться над эстонскими волейболистами дальше, но мудрый тренер тартусцев Урмас Тали сбил порыв латвийского специалиста, взяв для своей команды тайм-аут. Выделялись на площадке также Руслан Сорокин и постоянно улыбающийся, уверенный в победе своей команды Иварс Ковалс.

Выиграв два первых сета, «Ласе-Р» позволил себе расслабиться, и, в основном усилиями Арго Мересаара, тартусцы сократили разрыв в счете. Рижане не стали откладывать дело в долгий ящик, в четвертой партии совершили легкую прогулку — 25:14 и отправились праздновать победу и второе место по итогам первого круга.

Третьим к финишу первой половины чемпионата пришел «Инчукалнс/ЛУ», победивший в гостях «Сильвестр» — 3:1. Действующий чемпион Эстонии «Сельвер/Аудентес» никак не может найти свою игру, в гостях таллиннцы уступили «ЭЛВИ/Кулдига» — 1:3. Состоявшаяся в Выру дуэль аутсайдеров между «Селиста Эхитус» и «Цесисом» закончилась легкой победой гостей — 3:0.

Второй круг начнется уже в ближайшие выходные.